Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2016 16:24

С 21 ноября в Казахстане начнут прием старых автомобилей для утилизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото autocentre.ua Фото autocentre.ua

В Казахстане объявлена дата запуска программы по стимулированию сдачи на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). С 21 ноября 2016 года за старый автомобиль полной комплектации (с наличием частей, обеспечивающих движение машины и экологически опасными материалами) казахстанцы смогут выручить 150 тысяч тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане объявлена дата запуска программы по стимулированию сдачи на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). С 21 ноября 2016 года за старый автомобиль полной комплектации (с наличием частей, обеспечивающих движение машины и экологически опасными материалами) казахстанцы смогут выручить 150 тысяч тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно правилам программы, автовладелец сдает транспортное средство категории М1 (авто, не превышающее массу 3,5 тонны или имеющее не более семи посадочных мест) на дальнейшую утилизацию, а взамен получает денежную компенсацию. Транспортное средство будет оцениваться по двум категориям: полной комплектации - 150 тысяч тенге и автомобили не на ходу (обязательно наличие кузова, дверей, двигателя, коробки передач) - 48 тысяч тенге.

Для участия в программе физическим лицам потребуется подписанное заявление на участие в программе, справка о снятии с учета ТС в связи с утилизацией в органах МВД, доверенность на заявителя (если заявитель не является владельцем), копия удостоверения личности своего или доверенного лица, справка о расчетном счете, договор передачи ВЭТС на утилизацию.

Юрлицам для сдачи ВЭТС на утилизацию необходимо дополнительно подготовить справку о государственной регистрации юридического лица и доверенность на заявителя от юридического лица на осуществление данной операции.

"Как только мы окончательно согласуем все с Министерством энергетики, мы запустим эту программу. Мы готовы начать ее с 21 ноября", - пояснил управляющий директор ТОО "Оператор РОП" Рустам Темирбек в ходе пресс-конференции.

Он также рассказал, что программа выдачи сертификатов на покупку автомобиля отечественного производства со скидкой не запущена и находится на доработке. "Ранее планировалось реализовать программу по сбору ВЭТС и выдаче сертификатов размером в 315 тысяч тенге, с которым можно было обратиться к отечественным производителям и получить на данную сумму скидку. Ввиду того, что данная программа требует изменений в нормативно-правовые акты, данная программа находится на доработке в Министерстве энергетики. Мы ожидаем, что эта программа будет, но после соответствующих изменений", - добавил Рустам Темирбек.

Предполагается, что в конце ноября 2016 года будет объявлен конкурс на оказание услуг по утилизации вышедших из эксплуатации ТС.

По состоянию на 1 сентября 2016 года количество легковых автомобилей в Казахстане составило 6 201 миллион единиц, в том числе 2 347 миллионов машин, снятых с учета, зарегистрированных - 3 853 миллиона единиц. По году выпуска среди зарегистрированных легковых машин преобладают автомобили, выпущенные более десяти лет назад, - 58,8 процента.

Напомним, в 2016 году в Казахстане начал действовать принцип "Расширенных обязательств производителей или импортеров" (РОП), в рамках которого вводится утилизационный сбор. Постановлением правительства оператором РОП была определена компания ТОО "Оператор РОП". В ее функцию входит организация сбора, транспортировка, переработка, обезвреживание, использование и (или) утилизация отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров).

Оператор РОП внедрил механизмы компенсации казахстанским предприятиям, занимающимся переработкой изношенных автомобильных шин. За утилизацию автошин специализированным заводам выплачивают компенсацию в размере 30 тенге за килограмм.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети