Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 17:57

Автопилот Tesla спас пьяного водителя от возможной аварии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Автопилот Tesla Model S помог предотвратить возможную автомобильную аварию на дороге в Норвегии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Teslarati.


Автопилот Tesla Model S помог предотвратить возможную автомобильную аварию на дороге в Норвегии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Teslarati.

Инцидент сняли на видео случайные свидетели. Сообщается, что 24-летний водитель электрокара был пьян и уснул за рулем прямо во время движения.

Однако система автоматического управления авто обнаружила, что водитель прекратил реагировать, после чего позволила машине оставаться в пределах полосы, а затем затормозила и включила аварийные сигналы.

Норвежская полиция сообщила, что никто не пострадал, а у водителя зафиксировали признаки опьянения и временно отобрали удостоверение на право управления.

По данным Tesla, использование их системы автопилота и других функций безопасности в несколько раз снижает аварийность на дорогах. В частности, в первом квартале 2021 года компания-производитель зафиксировала одну аварию на каждые 6,7 миллиона километров, преодоленных на дороге с использованием системы автопилота.

Несмотря на это, аварии с участием автомобилей Tesla, где использовался автопилот, все равно случаются. По данным расследований, погибшие водители часто не держались за руль и убирали ногу от педалей газа и торможения, а некоторых водителей полиция арестовывала за то, что во время движения они сидели не за рулем, а на заднем сиденье.

Производитель электрокаров замечает, что функция автопилота не делает транспортное средство полностью автономным, а значит, водитель все равно должен оставаться внимательным и готовым взять контроль на себя вместо автомобиля.

Ранее электромобили Tesla стали приманкой для крыс в США. Владельцы машин жалуются на изоляцию проводки, которую Tesla производит из сои. Запах привлекает крыс - в итоге они пробираются в машину, сгрызают изоляцию и портят системы автомобиля. В одном из случаев грызуны уничтожили тормозную систему.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети