Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2021 14:58

Полностью автономный электрический автобус представили в США 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/newflyer Фото:twitter.com/newflyer

Производитель транзитных автобусов из Миннесоты презентовал первый в Северной Америке автономный автобус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Производитель транзитных автобусов из Миннесоты презентовал первый в Северной Америке автономный автобус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Автобус под названием Flyer Xcelsior AV может справиться с любой погодой или дорожными условиями без вмешательства человека. Транспорт рассчитан на 40 посадочных мест, в салоне есть место для стоящих пассажиров и два места для инвалидных колясок.

Электромобиль использует технологию AutoDrive для построения 360-градусной трехмерной модели местности, по которой движется. Технология может обнаруживать пешеходов, транспортные средства и другие объекты днем и ночью, с GPS или без него. По словам разработчиков, без подзарядки автобус может проехать 410 километров.

"Мы взяли на себя обязательство построить автоматизированный транзитный автобус, и в течение пяти лет мы создали транспортное средство, меняющее отрасль", - сказал глава New Flyer Крис Стоддарт.

Технология автономного управления была запатентована компанией Robotic Research, она позволяет автобусу Xcelsior обмениваться данными с другими умными устройствами и транспортными средствами, включая также светофоры и пешеходные сигналы.


Daily Mail

Специальная технология паркования позволяет автобусу подъехать к бордюру на расстояние до 10 сантиметров. Автобус может аккуратно и точно останавливаться для посадки и высадки пассажиров. При этом он полностью безопасен для людей и дорожной инфраструктуры.

"Мы ожидаем, что беспилотная технология не только повысит безопасность перевозок, но и увеличит пропускную способность транспортных средств. Беспилотные автобусы, безусловно, будут более эффективными и безопасными, чем современный общественный транспорт", - заявил президент Robotic Research Альберто Лакасе.

New Flyer совместно с министерством транспорта штата Коннектикут уже реализует пилотную программу по перевозке пассажиров по маршруту между Новой Англией и Хартфордом.

Ранее в Токио протестировали беспилотное такси, оснащенное системой передачи данных по технологии 5G.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети