Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 14:00

Топ-5 советов о том, как сократить расход топлива своего автомобиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расход топлива является главной статьей расходов в бюджете содержания автомобиля. Совместно с экспертами Chevrolet мы подготовили топ-5 советов о том, как сократить расход горючего.


Расход топлива является главной статьей расходов в бюджете содержания автомобиля. Совместно с экспертами Chevrolet мы подготовили топ-5 советов о том, как сократить расход горючего.

Но перед тем, как мы пройдемся по конкретным советам экономии, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день главным резервом по снижению расхода топлива автомобилем является повышение мощности его двигателя. Ведь если машина разгоняется быстрее и легче, то для сохранения равномерного движения приходится уменьшить подачу топлива и, соответственно, снизить его расход. Так, к примеру, Chevrolet Equinox с турбированным двигателем в 252 лошадиные силы потребляет топлива значительно меньше, чем его менее мощные соплеменники.

А теперь к советам:

Выбирать спокойный стиль вождения

Наибольшее влияние на расход топлива оказывает неэкономичный стиль вождения. Чем реже вы разгоняетесь и тормозите, тем меньше расход топлива. Лучше всего двигаться плавно и сохранять постоянную скорость.

Нажимать на педаль газа можно только при старте, а вот после скорости в 30 км/ч достаточно легких касаний. Тогда двигатель не станет раскручиваться свыше 2 500 оборотов. Меньше тормозите перед светофорами - лучше подкатываться к ним на передаче. Если у вас МКПП, вовремя меняйте передачи и быстрее переключайтесь на повышенную. Спокойная езда 60-70 км/ч на четвертой или пятой передаче обеспечит наименьший расход топлива. На АКПП расход топлива будет больше, для экономии максимально плавно нажимайте на педаль газа.

Правильный стиль езды не только сэкономит вам расход топлива, но и продлит жизнь вашего авто.

Следить за техническим состоянием автомобиля

Сохраняя свой автомобиль в надлежащем техническом состоянии, вы не только обеспечиваете безопасность на дороге, но и уменьшаете свои затраты на топливо. Эксперты советуют вовремя менять свечи зажигания, заправлять топливо с улучшенными моющими свойствами, применять сверхмаловязкие масла, а также не ездить с загрязненными фильтрами. Также не экономьте на регулировке схода-развала, это уменьшит перерасход на 60 литров в год.

Проверять давление в шинах

Показатели давления в шинах должны соответствовать рекомендованным производителем. Так, снижение давления на 0,5 кг/см2 приведет к прибавлению расхода топлива примерно на 3 процента. Однако если вы в основном передвигаетесь по асфальту, то давление в шинах можно чуть поднять, это создаст меньше сопротивления и, как следствие, сэкономит горючее. Не стоит забывать и о сезонной смене шин. Чем шире протектор, тем значительнее будет расход бензина. Если авто "обуто" в зимнюю резину в теплый период года, то его "прожорливость" будет в разы выше, чем при своевременном переходе на летнюю.

Кстати, бортовой компьютер Chevrolet Equinox подсказывает своему владельцу о понижении давления в шинах.

Закрыть окна

Открытые окна действуют по принципу парашюта - на больших скоростях они сильно ухудшают аэродинамику. Для преодоления сопротивления воздуха требуется больше энергии, следовательно, сильнее расходуется топливо. При движении на большой скорости лучше включить кондиционер, расход топлива будет меньше.

Избавиться от всего лишнего

Чем тяжелее автомобиль, тем больше топлива расходуется на его движение. Уменьшить массу автомобиля можно за счет перевозимого груза: вытащите из салона и багажника все лишнее и сэкономьте на топливе. Также не стоит ездить без необходимости с багажником на крыше, он не только увеличивает вес автомобиля, но и ухудшает аэродинамику.

Не стоит забывать, что в современных автомобилях имеются различные системы, также позволяющие экономить топливо. Так, в Chevrolet Equinox технология start/stop делает автомобиль более экономичным, снижая расход горючего на 100 километров пути. Также она минимизирует выбросы вредных веществ в окружающую среду и подавляет избыточную шумность авто, сокращая время функционирования двигателя на нулевых оборотах.

Кроме всего прочего, эксперты всегда рекомендуют заранее планировать свою поездку. Постараться проложить свой маршрут с наименьшим количеством пробок и с АЗС по пути. Многие сетевые заправки предлагают много вариантов экономии. Самый простой из них - скидочные карты. Чем больше заправляешься, тем существеннее процент. Можно выбрать место неподалеку от дома по обычному пути следования на работу. Экономию предлагают и финансовые организации. Все больше банковских карт предлагается с кешбэком: платишь и получаешь определенный процент возврата.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети