ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Рукописи поэта Шакарима вернулись в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рукописи поэта Шакарима вернулись в Казахстан altaynews.kz

В Казахстан спустя 80 лет вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима, об этом сообщает телеканал 24.kz.


В Казахстан спустя 80 лет вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима, об этом сообщает телеканал 24.kz.

В 30-е годы охота была объявлена не только на Шакарима, но и на его детей. Младший сын великого поэта-мыслителя Зият вместе с потомками Кунанбая был вынужден оставить родные места и уехать на Алтай, затем покинуть Родину и поселиться в Поднебесной. Как отмечает телеканал, там он активно занялся просветительской работой, печатался в газете "Синьцзян-Алтай". В 1996 году он переехал в Урумчи, где впервые рассказал о рукописях своего отца.

"Был такой человек - Карим Дуйсебаев. Он приехал из Казахстана. Ему Зият и доверил самое дорогое - труды отца. Перед отъездом сказал: "Я уезжаю в Урумчи. Там казахов очень мало. А вы остаетесь здесь, где много наших соотечественников. Это рукописи моего отца. Будет надежнее оставить их здесь, вам на хранение", - рассказал писатель, поэт Кобен Аскарулы.

Летопись рода казахских, турецких, киргизских ханов, описанных в трудах великого Шакарима, а также его лирические и поэтические мысли, увековеченные в рукописях, больше полувека хранились в семье китайского казаха. И только сейчас потомок писателя Кобен Аскарулы вернул национальное достояние на историческую родину, чтобы имя Шакарима зазвучало на всю казахстанскую степь.

Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +31
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +35
Туркестан +23
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети