Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2018 01:20

Жанат Жакиянов завершил карьеру боксера

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Clodagh Kilcoyne© REUTERS/Clodagh Kilcoyne©

Казахстанец Жанат Жакиянов завершил карьеру боксера. Об этом в интервью французской газете L'Equipe объявил его менеджер Филип Фондю, сообщают Vesti.kz.


Казахстанец Жанат Жакиянов завершил карьеру боксера. Об этом в интервью французской газете L'Equipe объявил его менеджер Филип Фондю, сообщают Vesti.kz.

По словам менеджера, Жакиянов возглавит управление спорта. Он не уточнил, какое именно, но добавил, что боксер проживает в Петропавловске.

Как отмечает спортивный портал, 34-летний Жакиянов уходит из бокса в статусе бывшего чемпиона мира в легчайшем весе по версиям WBA (Super) и IBO. Оба пояса он завоевал в феврале 2017 года, когда раздельным решением судей победил американца Роуши Уоррена. Позже Жакиянов отказался от титула IBO.

В последнем бою Жакиянов 21 октября решением судей проиграл британцу Райану Барнетту титулы WBA и IBF. Поединок проходил в родном для его соперника Белфасте. После того боя Барнетт не сдал обязательный допинг-тест, но не получил никакого наказания за это. Команда Жакиянова обращалась в WBA и IBF с целью организовать реванш, но не добилась успеха.

Боксом Жакиянов начал заниматься в 16 лет, когда переехал из родного поселка Благовещенка в Петропавловск. В любителях он не смог добиться особых успехов и даже прерывал карьеру ради службы в армии.

В 2007 году в возрасте 23 лет Жакиянов дебютировал в профессиональном боксе. За десятилетнюю карьеру в профи Жакиянов провел 29 боев, одержал 27 побед (18 нокаутом) и потерпел два поражения - кроме Барнетта, в 2008 году он в первом поединке за пределами Казахстана уступил решением таджикстанцу Сахибу Усарову, который выступал под флагом России.

Из-за травм Жакиянов был вынужден делать паузу в полтора года, но, вернувшись, он стал чемпионом мира. С 2011 года казахстанец тренировался в Великобритании под руководством легендарного в прошлом боксера Рикки Хаттона.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети