Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 19:42

Недвижимость в Алматы подорожала почти на 25 процентов за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Недвижимость в Алматы подорожала почти на 25 процентов (24,09 процента) за год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные портала "КазРиэлт-Недвижимость".


Недвижимость в Алматы подорожала почти на 25 процентов (24,09 процента) за год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные портала "КазРиэлт-Недвижимость".

По данным портала, средняя стоимость квартир в Алматы в апреле составила 361,3 тысячи тенге, или 1953 доллара за квадратный метр. Индивидуальные жилые дома за год подорожали на 36,85 процента до 54,5 миллиона тенге, или 294,6 тысячи долларов за объект.

Кроме того, отмечается, что рынок недвижимости в окрестностях Алматы существенно изменится в ближайшем будущем. Это обуславливается началом комплексного развития агломерации вокруг города. Сообщается, что в рамках реализации данного плана собираются построить пять автостанций и один аэропорт. Согласно мировой практике, строительство автостанций сопровождается открытием новых маршрутов общественного транспорта. Это повышает транспортную доступность близлежащих районов и, как следствие, ведет к удорожанию жилья. В свою очередь, аэропорт, наоборот, будет содействовать ограничению строительства и снижению стоимости близлежащей жилой недвижимости. Зная расположение вышеозначенных объектов транспортной инфраструктуры, можно предугадать развитие локальных рынков недвижимости.

Помимо строительства транспортных узлов развитие агломерации предполагает благоустройство 58 населенных пунктов вблизи Алматы. В данном контекст речь идет о совершенствовании объектов коммунальной инфраструктуры, развитии промышленных объектов и сельского хозяйства. В целом это повысит платежеспособность населения, что будет косвенно содействовать росту стоимости жилья, которое, по словам экспертов портала, продолжает дорожать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети