Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2016 16:37

Сколько лет нужно копить на однокомнатную квартиру в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта liveinternet.ru Фото с сайта liveinternet.ru

О том, сколько лет казахстанцам в среднем необходимо копить на покупку однокомнатной квартиры, попытались выяснить аналитики Ranking.kz.


О том, сколько лет казахстанцам в среднем необходимо копить на покупку однокомнатной квартиры, попытались выяснить аналитики Ranking.kz.

По словам аналитиков, стремительное обесценивание национальной валюты затормаживает активность на рынке жилья, купируя потенциальный рост спроса. Так, например, по итогам последнего квартала 2015 года темп годового прироста цен на первичную недвижимость в РК резко ускорился до 119,5 процента по сравнению с 108,7 процента в предыдущем квартале.

В то же время реальные денежные доходы населения падают. По последним данным (ноябрь 2015 года), в среднем доходы казахстанцев за год сократились на пять процентов. Наряду с этим, средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 233,3 тысячи тенге, в то время как средний уровень зарплат в республике не превышает 124,6 тысячи тенге.

 

По информации аналитиков, данная ситуация негативно сказывается на доступности жилья. За год уровень доступности приобретения жилья снизился на два процента. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке нужно копить не меньше 21 года.

"С другой стороны, уровень доступности жилья испытывает давление со стороны сокращения предложений по банковской ипотеке. В текущем году впервые за последние пять лет зафиксировано снижение объема выдачи ипотечных кредитов в РК - на пять процентов по итогам января-ноября 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметили аналитики. 

На этом фоне, по их мнению, единственной доступной населению возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. "Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 квадратных метра среднестатистическому работающему казахстанцу требуется вносить 21 процент от заработной платы в течении 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 14 процентов от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5 процента от стоимости квартиры", - подытожили эксперты. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети