Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2016 10:08

Акан Сатаев приступил к съемкам нового фильма "Районы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

На съемочной площадке На съемочной площадке

Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев приступил к съемкам нового фильма "Районы", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев приступил к съемкам нового фильма "Районы", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Картина будет охватывать период конца 1980-х и покажет историю Алматы того времени. "История будет интересна современной молодежи, а также всем школьникам советского времени, тем, кто пережил Советский Союз", - отметил режиссер.

1987 год. Семья главного героя Арсена переезжает из окраины в центр города. В новой школе парень заводит друзей, но при этом он видит различия между старшеклассниками, деление на касты. Подружившись с Азаматом и Хабибом, называющих себя "пацанами с района", Арсен также становится частью их компании. Но вместе с этим он сталкивается с жесткой иерархией и влиянием преступного мира.

"У нас получается полноценный исторический фильм, в котором зрители увидят интерьеры, экстерьеры, соответствующие тем годам. Это и костюмы, машины, предметы быта. У нас было много консультантов, которые помогали и помогают в этом деле и еще мы с ними поработали над диалогами в сценарии. Мы стараемся правдиво рассказать нашу историю. Мне и нашей команде интересно работать над этим материалом. Мне самому близок тот период, хоть я и не алматинский", - поделился Акан Сатаев.

Примечательно, что у команды изначально стояла задача найти новые лица. Режиссер уверяет, зрители откроют для себя несколько новых, но талантливых актеров. Кастингом в течение двух месяцев занималась Жайна Абдиева. В итоге на главную роль утвержден начинающий актер Эльтерес Нуржанов. Кроме того будут задействованы Шарип Серик, Сануржан Сулейменов, Нуржигит Калдыбеков, Данияр Алшинов, Марйям Сатаева, Женис Омаров, Асель Сагатова, Жандос Айбасов, Жанна Куанышева и Гульнара Дусматова.

Съемки фильма "Районы" стартовали в Алматы 17 июня и продлятся до конца июля. Запланировано 30 съемочных смен. Выход фильма планируется на конец года.

Автор сценария - Тимур Жаксылыков, оператор-постановщик - Хасан Кыдыралиев, художник-постановщик -Назира Байбекова, художник по костюмам - Елена Рубанова, композитор - Алим Заиров, продюсеры Акан Сатаев, Эрнар Курмашев и Алия Мендыгожина. Созданием картины занимается компания AstanаFilmFund совместно со студиями SataiFilm и KCG.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети