Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2019 12:14

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" стартовал в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию VIІI Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау", передает Тengrinews.kz.


В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию VIІI Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау", передает Тengrinews.kz.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля "Бастау" прошла в театре традиционного искусства "Алатау". Как отметил президент международного кинофестиваля Сергей Азимов, проводить фестиваль было "крайне сложно".

"Но благодаря абсолютной поддержке города в лице акима Бакытжана Сагинтаева, руководства киностудии "Казахфильм" и КазНАИ имени Жургенова нам удалось решить этот вопрос. Это яркое свидетельство того, что фестиваль стабилен и востребован. Наш фестиваль - это некая стартовая площадка, пространство для творчества, обмена опытом и сотрудничества молодых кинематографистов для реализации своих проектов", - рассказал глава МКФ.


Президент международного кинофестиваля "Бастау" Сергей Азимов

Отметим, что в этом году гостем кинофестиваля стала российская актриса театра и кино Нелли Уварова. Звезда сериала "Не родись красивой" призналась, что для нее это дебют в качестве члена жюри.

"Хотела бы поблагодарить организаторов за приглашение на фестиваль. К роли жюри отношусь крайне серьезно, потому что мне здесь и сейчас хочется научиться чему-то новому. Буду смотреть во все глаза и слушать во все уши. Фестиваль только стартует, и сказать пока особо нечего. Надеюсь, что у нас будут веские поводы для интересного обсуждения", - поделилась впечатлениями Нелли Уварова.


Нелли Уварова (с микрофоном)

Во время церемонии открытия известный советский и грузинский кинорежиссер Ираклий Квирикадзе был награжден почетным призом за вклад в развитие казахского кино. Приз вручил Сергей Азимов и официально объявил восьмой кинофестиваль открытым.

Арт-директор кинокарнавала Диана Ашимова заверила, что программа фестиваля будет интересна не только студентам, но и зрителям. По ее словам, в этом году организаторы впервые включили в конкурс программу документального кино.

"И будет очень интересная программа от зарубежных гостей. Главная функция у "Бастау" - образовательная. Поэтому мы очень тщательно продумали программу мастер-классов. Будет программа по международному продвижению картин, по подаче на международных фестивалях", - сказала она.

В этом году в фестивале принимает участие молодой казахстанский режиссер Шарипа Уразбаева. Примечательно, что она будет представлена не только в качестве жюри. После официальной церемонии зрителям показали ее дебютную картину "Мариям". Фильм уже был представлен в ряде ведущих кинофестивалей мира.

"Этот фестиваль для меня особенный. До этого снимала только короткометражки, и впервые сняла полнометражный фильм. Благодарю Сергея Азимова и Диану Ашимову за то, что они предоставляют молодым кинематографистам такие прекрасные возможности. Благодаря им казахстанские зрители имеют возможность увидеть эти фильмы", - сообщила Шарипа Уразбаева.


Режиссер Шарипа Уразбаева

На фестиваль также был приглашен программный директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Игорь Сукманов. Зарубежный киноаналитик подчеркнул, что дебют короткометражных работ - это всегда неизвестность.

"Спасибо за то, что предоставили возможность на пороге неизвестности посмотреть с чистого белого листа. Это интересно и всегда волнительно. Кто знает, может, когда-то в будущем нам придется гордиться тем, что определенные имена и работы станут достоянием мировой культуры", - сказал Сукманов.

Председателем студенческого жюри от Казахстана будет режиссер Алишер Жадигеров. А председателем жюри Bastau Debuts стал российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Михаил Сегал.

"Наша задача как жюри - быть абсолютно вне любого контекста. Это довольно странно - оценивать произведение искусства, да еще и сравнивать их друг с другом. Поэтому единственным нашим критерием будут художественные достоинства фильмов вне всякого контекста. Мне очень приятно, что нам оказали доверие все это сделать", - отметил Михаил Сегал.

В этом году впервые в конкурсе принимают участие дебютные полнометражные фильмы, это 10 картин. Отметим, что на конкурс короткометражных фильмов было подано 360 заявок от представителей 44 стран, включая Казахстан. Комиссия отобрала 43 фильма. 

В рамках кинофестиваля в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова будут проходить мастер-классы для студентов, а также творческие встречи. Показы фильмов проходят в кинотеатре Bekmambetov Cinema в многофункциональном комплексе Globus. 

Всю информацию о работе фестиваля можно найти на сайте www.bastauiff.kz.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети