Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 16:08

Фильм казахстанки покажут на кинофестивалях в Японии и Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Фильм Шарипы Уразбаевой "Қызыл Анар" покажут на кинофестивалях в Японии и Испании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм Шарипы Уразбаевой "Қызыл Анар" покажут на кинофестивалях в Японии и Испании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

10 марта в японском городе Осаке стартовал один из крупнейших фестивалей азиатских фильмов Osaka Asian Film Festival. Фильм Шарипы Уразбаевой вошел в топ-15 мировых картин, отобранных для участия в номинации "Самый многообещающий талант". Всего на фестивале в Осаке в 2022 году будут представлены 76 фильмов, среди которых 24 мировые и 13 международных кинопремьер.

Осенью 2022 года фильм "Қызыл Анар" будет представлен на 21-м Международном кинофестивале Imagineindia Film Festival в испанском Мадриде.

Сюжет картины "Қызыл Анар" - история женщины, пережившей насилие и ищущей справедливости. По словам Шарипы Уразбаевой, "это не очередная социальная драма, а поэтическое кино, где реальная история переплетается с притчей".

Главные роли в киноленте сыграли актеры Айнур Бермухамбетова и Болат Момынжанов. Оператором и художником фильма выступили Жандос Жумабаев и Нурболат Жапаков. "Қызыл Анар" является второй по счету полнометражной картиной Шарипы Уразбаевой.

Съемки картины проходили в рекордные сроки - всего 12 дней. Основной локацией была выбрана Алматинская область. Съемочный процесс завершился в августе 2020 года.
 
Напомним, в 2021 году фильм "Кызыл Анар" вошел в основную конкурсную программу 26-го Пусанского кинофестиваля в Южной Корее в номинации New Currents ("Новые течения"), а за свой первый фильм "Мариам" Шарипа Уразбаева получила награду как лучший женский режиссер на 22-м международном кинофестивале Rainbow Film Festival в Лондоне.

Сейчас Шарипа Уразбаева и кинокомпания Armandastar Films работают над своей третьей картиной "ТҰЛ", съемки которой проходили в феврале-марте 2022 года в Щучинске.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети