Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 15:18

Фильм казахстанки завоевал награду на кинофестивале в Польше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Короткометражный фильм "История цивилизации" казахстанки Жаннат Алшановой завоевал награду на международном кинофестивале Zubroffka Short Film Festival в Польше, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Короткометражный фильм "История цивилизации" казахстанки Жаннат Алшановой завоевал награду на международном кинофестивале Zubroffka Short Film Festival в Польше, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лента получила награду в номинации "Особое упоминание". Жюри отметило трогательную историю, тонкое повествование, отличную актерскую игру и невероятно красивые кадры.

Картина "История цивилизации" рассказывает историю девушки по имени Индира, которая стремится переехать жить в Лондон из Алматы. Но в день перед отлетом с ней происходят разные события.

Съемки фильма "История цивилизации" проходили в Алматы в 2019 году. Главную роль исполнила певица и композитор Акмарал Зыкаева, выступающая под псевдонимом MERGEN. Для девушки это был дебют в кино. Ее партнером в кино стал художник Айдар Алимбаев. Оператором-постановщиком выступил португалец Леандро Ферран.

Отметим, что фильм "История цивилизации" ранее был награжден "Серебряным леопардом" на кинофестивале в Локарно (Швейцария). Кроме того, картины была в отобрана в программы кинофестивалей Toronto International Film Festival (Канада), Bosphorus International Film Festival (Турция), Prague Shorts (Чехия), Les Arcs Film Festival (Франция) и других.

Жаннат Алшанова также становилась победителем на форуме совместного кинопроизводства When East Meets West ("Когда Восток встречается с Западом") за проект своего дебютного полнометражного фильма "Победителей видно на старте".

Алшанова - выпускница Лондонской киношколы, также была удостоена награды Pop Up Film Residency - трехнедельной резиденции с ментором и денежной премии Европейской женской аудиовизуальной сети (EWA) как лучшая женщина-режиссер.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети