Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2020 12:59

Фильм "Мариям" получил Гран-при кинофестиваля во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Шарипа Уразбаева на кинофестивале. Фото из личного архива Режиссер Шарипа Уразбаева на кинофестивале. Фото из личного архива

Казахстанский фильм "Мариям" режиссера Шарипы Уразбаевой получил Гран-при Le cyclo d’or 2020 кинофестиваля Vesoul International film festival of Asian cinemas в Везуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский фильм "Мариям" режиссера Шарипы Уразбаевой получил Гран-при Le cyclo d’or 2020 кинофестиваля Vesoul International film festival of Asian cinemas в Везуле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кроме того, награду специального приза удостоилась отечественная картина "Черный, черный человек" режиссера Адильхана Ержанова. Картина была представлена вне конкурса и получила награду от жюри владельцев кинотеатров Франции.

Кинофестиваль в Везуле - крупнейший культурный форум азиатского кино во Франции и всей Европе. В этом году за неделю кинофестиваль посетили 33 тысячи зрителей. "Так гордо, когда объявляют победителем тебя и твою страну Казахстан. Отметили, что в первый раз в истории фестиваля Гран-при забирает азиатская женщина-режиссер", - поделилась Шарипа Уразбаева.

Фильм "Мариям", получивший Гран-при, рассказывает о жене чабана, матери четверых детей, которая после пропажи мужа остается одна на зимовке в степи. Главную роль сыграла Меруерт Сабуссинова, она является прототипом главного персонажа. Именно ее историей вдохновилась создатель ленты Шарипа Уразбаева. Меруерт живет в отдаленном ауле с детьми, а ее муж вместе с родственником в один обычный день отправился на работу и пропал без вести. История потрясла Шарипу, и она решила снять фильм.

Лента уже была показана зрителям кинофестивалей в Локарно, Торонто, Пусане, а также в Турции и Испании. В Казахстане картина была презентована на открытии VIII Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау". А на днях премьера состоялась в Алматы в рамках серии показов выбора критиков "фестивальные хиты казахстанского кино".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети