Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2020 15:00

Первому фильму приготовиться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первым релизом, который зрители увидят на экранах вновь открывшихся кинотеатров, станет комедия "Базар жок, Мексика!".


Первым релизом, который зрители увидят на экранах вновь открывшихся кинотеатров, станет комедия "Базар жок, Мексика!".

Кинотеатры во многих странах мира постепенно возвращаются к работе после двух месяцев закрытия. Один за другим открываются кинозалы в Норвегии, Германии, Чехии и России. В Норвегии 96 процентов билетов было выкуплено за первый рабочий уикенд (8-10 мая), при том что количество доступных мест составило всего 15 процентов (по данным сайта deadline.com).

В Казахстане точной даты открытия кинозалов все еще нет, но это не отменяет подготовку к встрече со зрителями и репертуарное планирование. Так, компания Kinopark-Kinoplexx Theatres прогнозирует запуск отечественных кинотеатров к 15 июня, и именно в этот день на больших экранах начнутся показы комедии "Базар жок, Мексика!". Создатели фильма решили поддержать кинотеатры и, несмотря на большие риски, выйти первыми в посткарантинный период.

Впрочем, столь яркий и легкий фильм зрителям наверняка придется по душе, ведь для этого у "Базар жок, Мексика!" есть все составляющие: колоритные локации, смешные ситуации и история любви. По сюжету молодой человек по имени Ерлан отправляется вместе со своим другом Джонни на другой конец света, чтобы вернуть свою возлюбленную. В Мексике, откуда, собственно, и нужно возвращать девушку, героев ждут невероятные приключения и неожиданные повороты судьбы.

Главных героев на экране воплотили казахстанские актеры Аскар Ильясов ("Станция судьбы", "Тренер"), Олжас Абай ("Брат или брак", "Класстастар"), Кажет Смагулов (1, 2, 4 части франшизы "Бизнес по-казахски") и Айжан Лайджи ("Томирис"). Режиссером картины выступил Женисхан Момышев, ранее работавший над комедиями "Бизнес по-казахски", "Бизнес по-казахски в Америке" и "Многодедный".

Идея фильма возникла из-за одного отказа. "Изначально мы планировали провести съемку фильма в Нью-Йорке, название, соответственно, было "Базар жок, Нью-Йорк". Мы заказали сценарий и начали готовить документы. Однако в визе в США нам было отказано, тогда мы стали думать, куда же можем отправить наших героев, чтобы материал не пропадал совсем. Случайно столкнувшись с оператором Алехандро, который работает на две страны, приняли решение о переносе места действия в Мексику", - вспоминают создатели фильма.

Съемки проходили в Мексике на протяжении 22 дней и стали настоящим квестом для всего каста. Так, например, актеры передвигались только в сопровождении вооруженной полиции, так как в Мехико нередки случаи разбойных нападений. Однако, по признанию актеров, с какими бы сложностями ни были сопряжены съемки, сейчас они вспоминают те дни с теплотой.

"Пожалуй, эти съемки я запомню надолго, столько всего там произошло за это время. Сейчас вспоминаю с улыбкой. Надеюсь, и зрители оценят нашу работу", - говорит исполнитель роли Ерлана Аскар Ильясов.

Комедия "Базар жок, Мексика!" стартует на экранах казахстанских кинотеатров 15 июня.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети