Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2019 20:01

"Вокруг много смешного... и одновременно грустного" - ученик о мудрости Георгия Данелии

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советский и казахстанский кинорежиссер, сценарист, кинодраматург и писатель Сатыбалды Нарымбетов поделился воспоминаниями о Георгии Данелии, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Советский и казахстанский кинорежиссер, сценарист, кинодраматург и писатель Сатыбалды Нарымбетов поделился воспоминаниями о Георгии Данелии, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Заслуженный деятель Казахстана с 1979 по 1982 годы учился на высших курсах в мастерской Данелии. По словам Нарымбетова, его учитель никогда не был строгим.

"Он всегда старался держать нас на равных, хотя мы побаивались его. Все-таки авторитетный человек, старше нас, в возрасте был уже. Он давал задания, мы должны были сделать. Если мы не делали, он не ругался, не орал, не кричал. Он смотрел на тебя, как на марсианина, долго, с ироническими огоньками в глазах. Этого было достаточно. С сигаретой он на тебя иронически смотрит и качает головой, и ты как загипнотизированный питоном", - рассказал Сатыбалды Нарымбетов.

Он отмечает, что все фильмы Георгия Данелии был ироническими, со скрытым юмором и иронией. А главным шедевром считает фильм "Не горюй!".

"Он говорил, что его фильмы не комедии и он открытые комедии не снимает. Комедии - как у Шукшина, как у Гайдая. А я стараюсь снимать, как в жизни. Жизнь, говорит, полна юмора и иронии - смотря как ты относишься к окружающему миру, к своей жизни. Он никогда не говорил, что есть рецепт хорошего кино как такового. Я не знаю, может, у кого-то этот рецепт бывает. Но Георгий Данелия говорил: "Оглядывайтесь вокруг. Вокруг много смешного... и одновременно грустного". У него все смешные и юморные фильмы были с начинкой, с грустинкой", - добавил Нарымбетов.

По словам казахстанского режиссера, последние два года у него не получалось общаться с Данелией. Нарымбетов отмечает, что звал его поучаствовать в Евразийском кинофестивале, однако из-за состояния здоровья Георгий Данелия отказывался.

"Он и в обычной жизни негромко разговаривал, тихо. А тут по телефону я слышал, и по дыханию тоже чувствовал, что он был слаб и не мог приехать сюда. Он уже не любил ходить на тусовки, в Дом кино", -  заключил Сатыбалды Нарымбетов.

Георгий Данелия скончался 4 апреля в возрасте 88 лет после длительной болезни. В феврале его госпитализировали в реанимацию из-за воспаления легких, врачи ввели режиссера в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание. Причиной госпитализации стал пневмоторакс - скопление воздуха в плевральной полости. Он давно страдал от проблем с легкими, к медикам обратился из-за приступа тяжелой одышки.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года. Большую популярность режиссеру принесли фильмы "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!". Снимался в эпизодах своих фильмов. Автор или соавтор сценариев большинства своих фильмов, а также соавтор сценариев картин, снятых другими режиссерами.

Георгий Данелия - член Союза кинематографистов СССР, почетный член Российской академии художеств, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника". С 2003 года - президент "Фонда Георгия Данелии сохранения традиций и развития нового кино". Увлекался живописью, графикой, музыкой, собрал коллекцию барабанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети