Соломон)), смешно читать про гос- во, которое не смогло себя прокормить и одеть. Не смогло решить простые вопросы. Например, квартирный. Социальность при этом)). Да, социально очень, когда полжизни в бараке, хотя война уже 25 лет позади. Очень социально, когда нет нормальной одежды и обуви. Зато ракеты и танки.
И характерно, сейчас например в РК, строится капитализм с большим гос. участием. В РФ, в Узбекистане и др. Отказ от социализма пошел по пути создания капитализма с большим гос. сектором. Но все остальные вещи типичные, частная собственность, конкуренция, неравенство. В бывшем СССР более несправедливый строй. Чем например в Японии или Германии или Франции. Так что все выглядит логично, распад СССР и последующие перемены. Чернобыль это эпизод, трагически яркий. Не будь Чернобыля, СССР при Горбачеве уже был обречен.
Вообще то распад СССР был не один, ведь распались все соц.страны, отказались дружно от социализма и те, где не было даже АЭС. Распад СССР был предрешен. Тип экономики, где дефицит норма, где нет конкуренции, по причине т.н. гос.собственности и управляется экономика бюрократией. Причем в случае СССР и других соц. стран, цправляет высшая партийная бюрократия. Такая экономика обреченп в итоге. СССР распался не один. Это всегда надо помнить. Ну и сейчас, спустя 40 лет, лишь КНДР и Куба. Остальные, включая Россию, отказались от строя и такой экономики. Ударно развивают все капитализм. Дело не в ошибках и преступлениях политиков. Здесь корни истории СССР. Они также в истории Германии, Польши или Венгрии и Китая. Всех кто строил социализм. Все глубже. Чернобыль лишь яркий эпизод в неизбежном падении. Кстати. Байка это, будто Сталина уважают " на западе". Он признпн тем, кем он реально был. Диктатор, преступник, убийца. Совершивший немало ошибок. Сталин сам одна из причин распада СССР. Стоило Горбачеву часть правды о Сталине открыть, как народ ужаснулся. Был большой шок. Он способствовал распаду и отказу. Лагерь вся страна, этой правды о своей истории страна не выдержала. Это было посильнее и Афгана и Чернобыля.
Жириновский говорил, цитирую по смыслу его слов, что не будет "никаких республик в Казахстане и Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ. Столица округа город Верный, мой родной город". Он это сказал в 2014. Еще он заявлял, что " казахского языка нет, нет письменности, ничего нет". " Казахстан искусственно создан", и такую ерунду он много раз говорил. И что " Казахстан возник по воле России, а города построены русскими". Его слова. Он враг Казахстана. Жириновский шовинист и популист, демагог и провокатор. Вот его истинное наследие.
Ставку нельзя без предела поднимать. Ее не зря базовой называют. От нее все зависит. Если в торговле, причем далеко не во всей, можно выдержать скажем 25%. То остальной бизнес не потянет. Особенно производство, где цикл может 2- 3 года. Бывает и дольше. Пойдут массово разорения / закрытия. Т.е. подавляя инфляцию, нельзя губить бизнес. С другой стороны, верно, что высокая ставка стимул сберегать. Это оружие непростое.
Патриот)), спорить незачем. Но факты почему вы игнорируете?)). Факты все против вас. Да и по сути тоже у вас нет ничего. Ненависть чувство ненормальное. Но, видимо для вас она нормальна. Зачем ненавидеть свое прошлое?)). Глупо это, " патриот". А вот понимать его очень полезно. СССР исчез закономерно. Вот из-за таких как вы он и исчез. Среди прочих причин краха. Слишком много вас было. Вот он и не выдержал нагрузки. Одна из причин краха - бессмысленные обязательства гос- ва по обеспечению всех жильем. Жилье бесплатно это ерунда. Но это было в СССР. Бесплатного в природе не бывает. Но законы природы и экономики вам пустой звук. Как и доводы разума и опыта. Достаточно просто работать, где - либо)), чтобы подавляющему большинству свое жилье иметь)) Вот он, большевизм. В чистом виде. А как насчет полезности вашего труда?; ваш труд нужен экономике? Простые вещи не понимаете, как нормальный большевик)).
Вообще то в РК мало воды. Почти на половине территории ее почти нет. Пустыня реально. Единственное отличие от аравийской пустыни, там ноль оадков, у нас чуть. Потому наша пустыня сейчас цветет. 1 месяц в году и все. Дальше без воды. Насчет валом ископаемых)). Не так уж валом. И они треюубт бодьшого капитала. Чтобы хотя бы обнаружить, потом освлить месторождение. Капитал лимитован. Вопредки старым советским представлениям, деньги не печатают просто так, по желанию. Насчет опыта разного по эффективности)). Это вообще смешно. Так и в СССР не решили квартирный вопрос. От советской столицы Москвы до столицы КазССР Алматы, тогда Алма-Аты, его не решили. Эффективные управляющие)). При том, что в СССР почти бесплатно все было. Включая сырье, труд, энергию и знания. Строй, не хочу! Но не смогли же. Факт. И еще факт : сейчас гораздо больше и лучше строят жилье. Неоспоримый факт, в пользу нового строя. Оказалось, что как раз форма собственности и важна. Есть стимул к строительству. Как сейчас. Или нет его, как тогда. Чтобы частная собственность обеспечила прогресс, понадобилось тоже время, примерно 25 лет. Вполне сравнимо с рывком, который СССР сделал после войны. Даже побыстрее. И да, барак с благоустроенным жильем сравнивать. Хоть и 9 кв.м, но это барак. Разница есть, какой строй. Кстати, в РК у гос- ва огромное участие в экономике. Частики у нас сильно ограничены.
Кстати. У Казахстана пока еще естб шанс. Не загнать всех в несколько бодьших городов. Надо пересмотреть региональную и экономическую политику. Чтобы развивать бизнес и условия жизни в областях и районах. Там работу, там школу, клинику и досуг. Чтобы люди там остались. Не пытались переехать в Алматы, Астану, Шымкент. Тогда и спроса на мини меньше станет. А человек будет жить просторно. Был по делам в Атырау. Просторно там. А вот зелени в городе мало. Это проще сделать, чем построить жилье. Можно же, в городе этом деревья
посадить, озеленить город. А пока стоят новые дома, живут люди. Все ок, нло вокруг нет или почти нет деревьев. Цветов тем более нет. Тоска после зеленого Алматы... Причем местные похоже не сильно озабочены этим). Без обид, но факт. Вам же лучше будет, если ваш город зеленым станет. Комфортнее, здоровее и красивее. Человек живет не только в своей квартире. Но в городе. Тем более нефтяная столица, вроде. Что мешает озеленять город? И так в РК во многих местах. Озеленяйте! Вы не только в своей квартире живете. Это решить легче и правильнее. Чем переезжать в два города.
Далось вам 9 место)). Что толку для вас от пустыни, где ни вы, ни кто либо иной нормально жить не может? Там и воды нет и света. Зато простор до горизонта. Это к тому, что мини- квартиры ответ на спрос. Это лучше, чем простор пустыни. Где нет ни работы, ни школы, ни той же воды. И никто вам не должен. Значит, Алматы и Астана не для тебя. Такой мини формат не везде. Он в двух городах. Там где спрос высокий, жилье дорогое. Нет, много земли у страны не дает никому автоматом богатства. Единственный плюс 9 места это возможность жить на просторе, но вне двух- трех городов и вне областных центров. Казахстан действительно просторная страна. В селе есть место. Не случайно, у нас примерно 35% населения там живут. Это большой процент.
Узень прибыльный. Иначе его закрыли бы. За долгие годы он конечно истощился, больше 50% извлечено. Узень стабильно входит в десятку налогоплательщиков. Это один крупнейших активов страны. Добыча около 6 - 7 млн. т. в год. Но нурборату невдомек, что такие объемы не могут быть убыточными и факты " грамотным" нурборатам- танкистам непонятны)). Кстати. Как старое месторождение, Узень не требует массированных денег для разработки и обустройства, кадры
и инфраструктура готовы и добыча выгодна. Это снижает расходы. Узень еще много лет будет выгодным. Если будет выгодна вообще добыча нефти в мире.
Танкист не устает писать ерунду, упорный из танка)). 1. Казахстан добывает треть всего обьема. Т.е. уже не 20%, а около 33%. Соврал танкист снова. 2. Из добычи иностранных фирм Казахстан в виде налогов, обязательных платежей в пользу РК, получает около 2/3 по итогу. 3. Вокруг добычи создана отрасль. Она большей частью принадлежит Казахстану. Так что в итоге танкист опять врет, а в реале Казахстан основной получатеть выгоды от добычи нефти. 4. Конечно, иностранный капитал свою долю немалую имеет. Потому что капитал огромный вложил. Это деньги, знания, технологии и опыт их. За плату. Бесплатно никто нигде не двигается. 5. Если всю добычу нефти внутрь РК направить, то этот обьем не переварит наша экономика. Для таких обьемов добычи она слишком мала. Но такнистам невдомек. Типично для фантазеров сочинять оторванные от реальности сказки. Ну и стране нужна валюта. Далеко не все, что нужно, мы сами можем производить. В мире практически нет ни одной такой страны. Где все сама страна производит. Даже США и КНР не все сами производят. Многое импортируют и они. А для импорта нужен экспорт. Валюта нужна, танкист. Любой стране. Раз в РК сложные продукты создаем мало, то продаем сырье. За валюту. Простые вещи не доходят до танкистов.