1. Главная
  2. Почитай

Объявляю вас мужем и женой!

Интервью на тему ✅ Объявляю вас мужем и женой! ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В 2012 году в Казахстане привычную аббревиатуру ЗАГС сменили на РАГС - регистрация актов гражданского состояния. Функции этого органа не изменились - именно здесь мужчина становится мужем, а женщина женой. Именно здесь брачующимся желают быть вместе и в здравии и в горе до самой смерти. В РАГСе молодожены, как правило, обмениваются обручальными кольцами, внимательно слушают поздравления и пожелания. Под крики "Горько" возлюбленные срывают с губ друг друга тот самый первый законный поцелуй...

Директор Алмалинского отдела РАГС Алматы Аида Усина отдала этой работе 17 лет своей жизни. За это время случались не только смешные ситуации, но и серьезные казусы. Ежедневно к ней приходят люди с просьбой помочь сменить имя или фамилию. Некоторых родителей Аида успевает уговорить прежде, чем они назовут своего ребенка очередной "абракадаброй". В день она просматривает тысячи документов, и чуть ли не каждую историю держит в голове. Мы побеседовали с ней о сложности работы в органах юстиции, а также причинах разводов, необычных именах, многоженстве и том, почему нужно вводить холостяцкий налог.

TN:

Когда говоришь "пошел в ЗАГС", у людей как вспышка в голове "женишься?". Но вы же не только жените и разводите?

TN:

За время нашей беседы приходили несколько человек, которые хотят сменить свою фамилию. В связи с чем это происходит?

TN:

Сейчас я заметила такую тенденцию, что люди называют своих детей в честь какого-то события или вовсе бессмысленными именами...

TN:

А какие имена встречаются чаще всего в последнее время?

TN:

Вы 17 лет здесь работаете. Как вы пришли на эту работу?

TN:

Какие у вас были ощущения, когда впервые зарегистрировали пару?

TN:

А сколько стоит сейчас торжественная церемония?

TN:

За 17 лет вашей работы, наверное, случались курьезные случаи?

TN:

Каков процент разводящихся сегодня? Можно ли сказать, что все красивые слова, звучащие на регистрации, для многих семей - пустой звук?

TN:

Недавно наткнулась на статистику. Якобы в Казахстане 300 тысяч холостых мужчин, и нужно вводить холостяцкий налог. Есть ли такая необходимость в нашей стране?

TN:

В нашем обществе принято обсуждать многоженство. То мы против, то мы хотим. С одной стороны, казалось бы, многоженство решит проблему одиноких женщин... Как вы относитесь к этому явлению?

TN:

На вопрос, хочет ли Аида дальше продолжать работать в органах юстиции, она покачала головой. "Зарплата небольшая, ответственность высокая", говорит она. А главной причиной ухода из РАГСа собеседница назвала операцию, из-за которой у нее изменился голос. Уже несколько лет Аида не может вести регистрацию браков. А это для нее большой стресс. Беседовала Роза Есенкулова




Join Telegram