Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2020 09:19

Алматинцы пожаловались на учителей-студентов и трудности с дежурными классами

ПОДЕЛИТЬСЯ

В алматинских школах для обучения детей в дежурных классах, возможно, привлекут студентов выпускных курсов. Однако родителей это не устраивает, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В алматинских школах для обучения детей в дежурных классах, возможно, привлекут студентов выпускных курсов. Однако родителей это не устраивает, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководители некоторых школ отговаривают родителей от обучения детей в дежурных группах. Об этом заявила алматинка Александра Ковальчук. Девушка хотела отдать своего ребенка на стандартное обучение в классе, но после заявления, что детей будут обучать студенты, отказалась от такого решения.

"Они делают все, чтобы мы не писали заявления. Нам сказали в утвердительной форме, что детей будут обучать студенты, и объяснили, что это произошло, потому что учителям не заложили зарплату на работу в дежурных классах и в онлайне. Это 44-я и 89-я школы. Мы поступили в 89-ю школу, а живем рядом с 44-й, поэтому знаем про оба учебных учреждения. Нам это говорили и классный руководитель, и директор школы", - рассказала Александра.

Заместитель руководителя Управления образования города Кайрат Жуманов не стал комментировать ситуацию в школах № 44 и № 89, но заявил, что в дежурные классы лишь планируют привлечь студентов.

"Мы сейчас формируем списки дежурных. Если будет большой наплыв заявлений по дежурным группам, то планируем приглашать студентов последних курсов педагогических вузов, но этот вопрос еще рассматривается", - рассказал Жуманов.

Он сообщил, что учителей в школах Алматы достаточно.

"У нас в начальных классах параллельно нужно будет вести и дистанционку, и дежурные классы, будет дополнительная нагрузка. За счет внутреннего резерва этот вопрос решается в районах. Но если будет большой наплыв, запланирован механизм по привлечению студентов", - добавил он.

На вопрос о выделении дополнительных средств на зарплаты студентам и учителям Жуманов не ответил, подчеркнув, что не уполномочен комментировать эту проблему.

В Управлении образования Алматы также сообщили, что если у родителей возникли вопросы по дистанционному обучению, то нужно обращаться по номерам, указанным на сайте ведомства.

После публикации данного материала аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что работать с учениками 1-2-х классов в дежурных группах будут опытные учителя.

"Родители первоклассников высказали опасения, что с их детьми будут работать неопытные выпускники или студенты последних курсов педагогических вузов. Этого не будет. С детьми, впервые переступившими порог школы, должны работать опытные учителя. В этом сомнений нет. Управлению образования даю соответствующее поручение", - заявил аким.

Напомним, что в Алматы в дежурные группы будут принимать только 1-е и 2-е классы.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети