Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 14:12

Аферист выманил у алматинки 11 миллионов и получил 6 лет колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Мошенник выманил у алматинки более 11 миллионов тенге и получил шесть лет колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.


Мошенник выманил у алматинки более 11 миллионов тенге и получил шесть лет колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

"Эта история о безграничном и наивном доверии к мошеннику, за которое пострадавшая поплатилась, выложив немалую сумму, как оказалось, обычному аферисту. Фабула дела примитивна. Ф. создает на сайте знакомств страницу, разместив на ней вымышленные данные и чужие фотографии. Так происходит знакомство с потерпевшей X. Ф. назвался ей вымышленным именем Александр. Все идет по накатанному сценарию. Обмен номерами телефонов, переписка. Втереться в доверие ему оказалось несложно. А иначе чем объяснить, что начавшееся непрерывное вымогательство денег не насторожило пострадавшую", - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что мошенник под различными предлогами (смерть матери, поломка автомобиля, уголовное дело, карточный долг) выманил у пострадавшей 11 171 400 тенге.

"Суммы передавались ею разными способами. То путем оплаты через сотовую связь, то перечислением на карточные счета... По указке неведомых сил она оставляла деньги и в указанных им местах. И только в суде выяснилась вся подноготная "Александра". Оказалось, это был театр одного актера. Игра на элементарном человеческом сочувствии, желании помочь в трудной жизненной ситуации. Денежные средства, которые выманил Ф., были потрачены им на свои личные нужды. Большую часть проиграл в букмекерской конторе", - рассказали в суде.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления по части 4 статьи 190 ("Мошенничество") УК и приговорен к шести годам лишения свободы. При этом суд признал смягчающим обстоятельством наличие у осужденного малолетнего ребенка.

Приговор суда оставлен без изменения апелляционной инстанцией и вступил в законную силу.

Напомним, ранее в Нур-Султане был изобличен 26-летний мошенник, который совершил ряд преступлений в столице, а также в городах Алматы и Атырау. По данным полиции, мужчина являлся директором консалтинговой фирмы и оформлял онлайн-кредиты на клиентов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети