Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 15:23

В Астане задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

В Астане задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Астане задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

Как сообщается, департаментом АФМ по Астане совместно с прокуратурой столицы задержан подозреваемый по факту создания и руководства финансовой пирамидой Qnet.

"Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды Qnet по извлечению денег от физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других.

Деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронную коммерцию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.

"Согласно заключению уполномоченного органа сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 миллиона тенге. Специализированным следственным судом Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей" на два месяца. Иная информация согласно статье 201 УПК РК разглашению не подлежит", - сообщили в АФМ.

Напомним, ранее организатора финансовой пирамиды, действовавшей в Алматинской и Жетысуской областях, осудили в Талдыкоргане.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети