Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 09:34

Организатора финансовой пирамиды осудили в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Организатора финансовой пирамиды, действовавшей в Алматинской и Жетысуской областях, осудили в Талдыкоргане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Организатора финансовой пирамиды, действовавшей в Алматинской и Жетысуской областях, осудили в Талдыкоргане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Талдыкорганском городском суде было рассмотрено уголовное дело о создании и руководстве финансовой пирамидой (статья 217, часть 3 УК РК). Жительница области в 2018 году зарегистрировалась на сайте международной компании Q, получив сертификат независимого представителя.

С октября 2019 года на территории Жетысуской и Алматинской областей она привлекала участников в финансовую пирамиду, требуя от них сделать взносы от 690 до 860 тысяч тенге для регистрации своей компании в Q. При этом участникам обещали выплаты в 200 долларов еженедельно. Выплаты дивидендов действительно производились от вновь вступивших участников финансовой пирамиды.

Всего в пирамиде было зарегистрировано 76 граждан, а общий ущерб участников составил 61 миллион тенге.

Вынося приговор, суд учел смягчающие вину обстоятельства в виде наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Подсудимую признали виновной, ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети