Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 12:17

Банду из 24 мошенников из Грузии обезвредили в Алматы

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Киберполицейские Алматы разоблачили в южной столице call-центр интернет-мошенников. Об этом сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Жандос Сүйінбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Киберполицейские Алматы разоблачили в южной столице call-центр интернет-мошенников. Об этом сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Жандос Сүйінбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Алматы сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлен call-центр интернет-мошенников. В ходе проведенной операции задержана группа из 24 граждан Республики Грузия", - сообщил Сүйінбай на брифинге МВД.

В свою очередь в Астане местные киберполицейские по подозрению в совершении ряда интернет-мошенничеств задержали уроженца Экибастуза. Мужчина создал в Instаgram страницу, где разместил объявление о продаже шубы по низкой цене. На сегодняшний день установлена его причастность к 26 аналогичным преступлениям, общий ущерб от которых составил 4,2 миллиона тенге.

По словам Сүйінбая, полицейские Шымкента за совершение интернет-мошенничеств задержали группу жителей Тараза. Указанные лица похитили клиентскую базу фармкомпании Health Time и звонили ее клиентам, сообщая о выигрыше автомобиля. Гражданам предлагали уплатить налоги, деньги перечислялись на счета букмекерской компании "1Хбет". Установлены 20 потерпевших, проводится работа по установлению других жертв. Все подозреваемые арестованы.

По всем указанным фактам идет расследование, добавил Жандос Сүйінбай.

Ранее в полиции сообщили о задержании преступной группы по подозрению в серии мошенничеств на территории Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети