Еще два фигуранта задержаны по делу пирамиды, которую рекламировали вайнеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще два фигуранта задержаны по делу пирамиды, которую рекламировали вайнеры Фото: Tengrinews.kz

Еще два фигуранта по делу финансовой пирамиды взяты под стражу в Алматы, сообщает Polisia.kz, передает Tengrinews.kz.


Еще два фигуранта по делу финансовой пирамиды взяты под стражу в Алматы, сообщает Polisia.kz, передает Tengrinews.kz.

Задержаны еще двое сотрудников "MUDARABAN CAPITAL" по подозрению в организации финансовой пирамиды. "Это 33-летний гражданин Ж. - учредитель компании и 38-летний гражданин Р., занимавший должность председателя правления. Они оба задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы", - сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.

Напомним, уголовное дело было зарегистрировано Департаментом полиции Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

"Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных компаний с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках, согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 миллиардов тенге в ТОО "ASTEX.KZ" от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО "MUDARABAN CAPITAL". Всего в совершении данного преступления были изобличены восемь подозреваемых, шестеро из которых с санкции суда взяты под стражу, один объявлен в розыск и еще один находится под домашним арестом", - уточнил Абдрахманов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +11
Актау +18
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +17
Кызылорда +11
П
Павлодар +7
Петропавловск +17
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети