Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2018 09:30

"Ее называют "Оно": трансгендер сорвала погоны сотруднику колонии в Жаугашты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктория Беркходжаева. Фото Facebook/Айман Умарова Виктория Беркходжаева. Фото Facebook/Айман Умарова

Осужденная девушка-трансгендер Виктория Беркходжаева пожаловалась на унижения со стороны администрации колонии. Об этом сообщила адвокат Айман Умарова, передает Tengrinews.kz


Осужденная девушка-трансгендер Виктория Беркходжаева пожаловалась на унижения со стороны администрации колонии. Об этом сообщила адвокат Айман Умарова, передает Tengrinews.kz

"Беркходжаева Виктория каждый день проходит унижения как со стороны сотрудников, администрации, так и со стороны осужденных. Администрация не только создает конфликтные ситуации, но и поощряет тех осужденных, которые выполняют их волю. Таких "коз" не наказывают, им позволено "воспитывать" других осужденных, кидаться с ножом, оскорблять и так далее. Так как Беркходжаева Виктория сменила когда-то пол и стала женщиной, ее называют "Оно", - написала на своей странице в Facebook Айман Умарова.

Она добавила, что Виктория Беркходжаева сорвала погоны одному из сотрудников колонии. 

"Виктория сорвала погоны Б. за то, что он не раз ее оскорблял и называл "мужик", "оно" и так далее. Б. считает, что он получил сотрясение головы в результате того, что у него сорвали погоны и скинули его фуражку. Не все жалобы и письма Виктории направлялись адресатам, спецчасть их не пропускала", - написала Умарова в Facebook. 

В свою очередь, в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что осужденная Беркходжаева "не подвергается унижениям". По данным ведомства, девушка отбывает наказание в учреждении средней безопасности ДУИС Алматинской области.

"Что касается сведений адвоката, то информация о том, что Беркходжаева подвергается унижениям со стороны сотрудника учреждения, не подтверждается. Ее обращение на неправомерные действия сотрудников находится на рассмотрении", - сообщили в КУИС МВД РК.


Фото из архива ©Tengrinews.kz

Кроме того, в ведомстве прокомментировали конфликт осужденной и сотрудника колонии. 

"Конфликт между сотрудником УИС и осужденной возник во время отказа выполнять требования администрации учреждения, в результате чего последняя сорвала погон сотрудника. По данному факту был собран первичный материал и направлен в Илийский РУВД ДВД Алматинской области для принятия процессуального решения", - отметили в ведомстве.

В КУИС добавили, что Беркходжаева имеет ряд взысканий за нарушение режима содержания. 

Ранее в КУИС сообщали, что осужденная имеет отрицательную степень поведения

Виктория Беркходжаева (в прошлом Каримжан Беркходжаев. - Прим. автора) обвинялась в совершении вымогательства в особо крупном размере. В марте 2017 года ей вынесли приговор, признав виновной по части 4 статьи 194 УК РК и приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети