Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2017 16:42

Экс-глава финпола Алматы дал показания в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта adilet.gov.kz Фото с сайта adilet.gov.kz

Экс-глава финпола Алматы Амирхан Аманбаев дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-глава финпола Алматы Амирхан Аманбаев дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Его речь длилась более трех часов. Аманбаев заявил, что не признает своей вины. Как известно, ему инкриминируют, в частности, руководство организованным преступным сообществом, которое, по версии следствия, под покровительством должностных лиц обналичивала деньги через лжепредприятия.

Аманбаев заявил, что не мог быть главой ОПС. По его словам, с ним многие подсудимые не были знакомы, и он не знал их. В документах, по словам генерала, не указано, при каких обстоятельствах было создано преступное сообщество, кто входил в него, кем были распределены роли, численность.

"К сожалению, мы сегодня забыли, что такое умысел. Не осуждаем человека по умыслу. Он удобен на этом пути, подходит, не подходит. Про состав преступления мы вообще забыли. Когда нет умысла, не установлена вина, как человек может ответить? Вы сами подумайте, работал здесь, ушел, а потом мне говорят: "Ты оказывается ОПС возглавлял". Причем в которой меня никто не знает. Я прошу учесть это обстоятельство", - заявил экс-глава финпола.

В свою очередь, подсудимый Сергей Ильин признал вину в части содействия в уклонении от налогов и попросил прощения у потерпевших. "Ваша честь, знаете, что хочу сказать, во-первых, мне очень стыдно что ли сказать перед теми людьми, которых я втянул в это во все, без их ведома и согласия", - заявил он в суде.

Амирхан Аманбаев был арестован в марте 2015 года. Тогда правоохранительные органы сообщали о задержании организованного преступного сообщества, которое в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляло противоправную деятельность на территории Алматы по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий.

20 октября в Специализированный межрайонный суд поступило уголовное дело в отношении Амирхана Аманбаева. Он обвиняется в совершении преступлений по статьям "Пособничество", "Лжепредпринимательство, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", "Создание либо руководство преступным сообществом, совершенные лицом с использованием своего служебного положения", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", "Получение взятки в особо крупном размере".

Аманбаев был под домашним арестом. 8 декабря его взяли под стражу из-за нарушения условий меры пресечения.

Уголовное дело объемом 1 340 томов, по делу проходят 36 подсудимых, большинство из которых содержатся под стражей, другая часть под залогом и домашним арестом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети