Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2020 22:51

Госслужащий заявил о совершенном на него покушении в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аслан Даубаев. Фото из архива «Уральской недели» Аслан Даубаев. Фото из архива «Уральской недели»

Нападению в своем доме подвергся начальник отдела ЖКХ Теректинского района Аслан Даубаев. По его словам, перед нападением он получил угрозы со стороны бизнесмена, который требовал пересмотра итогов госзакупок на текущее содержание дорог района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю"


Нападению в своем доме подвергся начальник отдела ЖКХ Теректинского района Аслан Даубаев. По его словам, перед нападением он получил угрозы со стороны бизнесмена, который требовал пересмотра итогов госзакупок на текущее содержание дорог района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю"

По данным издания, нападение произошло во втором часу ночи 3 марта. Трое мужчин ворвались в дом Аслана Даубаева в поселке Федоровка (районный центр Теректинского района). Хозяин дома был в этот момент дома один, но смог добежать до кухни и схватить нож. Это обратило нападавших в бегство.

Отмечается, что полиция произошедшее не комментирует. Сам Аслан Даубаев говорит, что не получил серьезных травм. Он также сообщил, что знает как минимум одного из нападавших.

"У нас прошел конкурс по закупке работ по текущему содержанию дорог. После того как были подведены итоги закупок, мне стали звонить представители одной из компаний, которая проиграла в этом конкурсе. С самого начала тональность и риторика этих людей были очень агрессивными. Директор этой компании позвонил мне и заявил, что я должен пересмотреть итоги госзакупок в пользу их компании или "поставить" ему 7 миллионов тенге. Я ему сказал, что его требования незаконны и невыполнимы. Он предложил мне встретиться и переговорить, но я ему сказал, что мне с ним разговаривать не о чем, и прекратил разговор.

Я сразу же известил об этом разговоре свое руководство и коллег. Поздним вечером, когда я уже был дома, мне позвонил один мой коллега из акимата и попросил встретиться с ним. Я коллеге не стал отказывать и приехал в назначенное время, искренне полагая, что ему нужна моя помощь. Но на месте коллеги не оказалось, а вместо него меня встретил представитель той компании, которая проиграла в тендере, и с ним было еще двое мужчин. Они стали очень агрессивно вести разговор, заявив, что из-за моего упрямства и несговорчивости они теряют деньги, которые якобы вложили в бизнес, когда готовились к этому тендеру. По их словам, они работают на какого-то чеченца Мусу и у меня будут неприятности. Они даже пытались хватать меня за ворот куртки и угрожать", - рассказывает Аслан Даубаев.

После разговора на повышенных тонах, как говорит госслужащий, он отказался выполнять выдвинутые требования и уехал домой, где поужинал и лег спать, а ночью проснулся от шума машины, которая въехала во двор, и голосов людей.

"Стал одеваться и, уже выходя из спальни, увидел, что у меня по дому расхаживает тот самый представитель компании. Увидев меня, он сразу же набросился на меня, и у нас завязалась драка. Мне удалось оттеснить его к прихожей. В этот момент в дом вошли еще двое мужчин, которые, увидев, что их друг терпит поражение, бросились ему на помощь. Я забежал на кухню, схватил нож, и только после этого они остановились и ушли из моего дома. Я позвонил в полицию и своим коллегам. Через 10-15 минут, когда ко мне домой приехали мои коллеги, эти трое снова вернулись и стали угрожать мне крупными неприятностями, якобы потому, что я не даю работать серьезным людям. В этот момент приехали полицейские и задержали нападавших", - сообщил Аслан Даубаев. 

Госслужащий утверждает, что всех нападавших полиция отпустила под подписку о невыезде. Сам Аслан Даубаев с утра успел побывать в полиции, дал свои показания и в середине дня уехал в Уральск для прохождения медицинского освидетельствования. 

"Для меня все происходящее - это шок. Мне всегда казалось, что такое было в 90-е годы, когда были братки и про это снимали кино. А тут все происходит нагло, неприкрыто, в современном Казахстане в XXI веке. Сейчас сообщение об этом происшествии ушло наверх в столицу. Видимо, какие-то меры будут приняты", - сказал Аслан Даубаев. 

По информации издания, в настоящее время по данному факту начато расследование по статье "Хулиганство", но официально пресс-служба ДП это не подтверждает и не опровергает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети