Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2020 15:19

Нападение на чиновника в ЗКО: борцы с коррупцией решили проверить дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В департаменте Агентства по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области проверят конкурс по госзакупкам, из-за которого в регионе разгорелся скандал, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте Агентства по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области проверят конкурс по госзакупкам, из-за которого в регионе разгорелся скандал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет отметил, что сфера ЖКХ остается одной из самых коррумпированных.

"По данному инциденту будет произведена полная проверка. Если факты подтвердятся, то будет начато досудебное расследование. Это официальная позиция Антикоррупционной службы", - отметил Нурдаулет Самет.

Он напомнил, что в декабре 2018-го на два года лишения свободы осужден экс-руководитель отдела ЖКХ Теректинского района Сулеймен Бахитов. По его словам, он получил взятку в сумме 100 тысяч тенге от главы крестьянского хозяйства "Надежда" за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту дороги в поселке Федоровка. Также чиновник совершил хищение бюджетных средств на сумму более 7 миллионов тенге путем подписания фиктивных документов по договору госзакупок по текущему ремонту и содержанию автомобильных внутрипоселковых дорог.

3 марта в полицию обратился начальник отдела ЖКХ Теректинского района Аслан Даубаев. Госслужащий заявил, что у него возник конфликт с людьми, которые участвовали в конкурсе по содержанию и ремонту дорог. Якобы эти люди пришли ночью к нему домой, стали предлагать деньги, а когда последовал отказ, они напали на чиновника. По его словам, для того чтобы спастись, чиновник был вынужден схватиться за нож. Сейчас по данному факту возбуждено два уголовных дела.

Позже руководитель ТОО LLP BT GROUP NUR Нурберген Хасанов в ходе общения с прессой рассказал, что за некоторое время до инцидента он пригласил чиновника в кафе, чтобы обсудить ситуацию по тендеру. Он заявил, что Даубаев и Шарафутдин обещали ему победу в тендере.

Заместитель акима Теректинского района Куаныш Шарафутдин считает, что подозреваемый в нападении Нурберген Хасанов пытается обелить себя, а его заявление не соответствует действительности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети