Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2019 20:04

КНБ: Полицейские создали незаконный канал миграции из Китая

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:knb.gov.kz Фото:knb.gov.kz

Сотрудники отдела миграционной полиции Тараза на протяжении длительного времени занимались организацией незаконной миграции в Казахстан китайских граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета нацбезопасности.


Сотрудники отдела миграционной полиции Тараза на протяжении длительного времени занимались организацией незаконной миграции в Казахстан китайских граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета нацбезопасности.

По данным КНБ, незаконный канал мигрантов из Китая был организован сотрудниками отдела миграционной полиции Тараза.

"В частности, бывшим руководителем А. Зейдалиевым и его заместителем Б. Наурызбаевым, которые вступили в сговор с "посредником" У. Силамбеком, также являющимся выходцем из КНР. Указанная группа лиц, используя поддельные документы, незаконно задокументировала в Жамбылской области более 170 граждан Китая, выдав им соответствующие правоустанавливающие документы для беспрепятственного проживания в Казахстане", - говорится в сообщении.

5 марта 2019 года в городском суде № 2 Тараза оглашен приговор по указанному уголовному делу.

А. Зейдалиев признан виновным по статье 361 4.4, пункту З "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", 394 4.2 "Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору" УК и приговорен к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

Б. Наурызбаев признан виновным по статье 361, части 4, пункту З, статье 394, части 2 УК и приговорен к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

У. Силамбек признан виновным по статье 394, части 2 УК и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности.

Осужденные Б. Наурызбаев и У. Силамбек взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора. В отношении А. Зейдалиева ранее была применена мера пресечения "арест".

В настоящее время решается вопрос об аннулировании ранее незаконно выданных гражданам Китая официальных документов, дающих им право проживать на территории Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети