Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2019 11:26

КНБ: Транснациональная ОПГ вывозила золотую руду в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:knb.gov.kz Фото:knb.gov.kz

В Комитете нацбезопасности заявили о задержании транснациональной группировки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


В Комитете нацбезопасности заявили о задержании транснациональной группировки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Комитетом национальной безопасности в 2018 году пресечена противоправная деятельность транснациональной организованной группы, в состав которой входили граждане Республики Казахстан и КНР, длительное время занимавшиеся контрабандным вывозом золотосодержащей руды в Китай", - говорится в сообщении.

Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском районе Акмолинской области. Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья.

Казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 килограмма на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и другие). Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья.

В ходе проведенной КНБ спецоперации члены группировки задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза - двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше 250 миллионов тенге.

"20 июня 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) УК РК и осуждены к длительным срокам лишения свободы", - сообщили в комитете.

Сообщается, что в апреле 2019 года органами КНБ экстрадирован из Кыргызстана один из руководителей транснациональной группировки гражданин КНР Р., который ожидает судебного вердикта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети