Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 11:51

Незаконный криптообменник на сотни миллионов организовал астанчанин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

Услуги по обмену цифровых активов за незаконное денежное вознаграждение в мессенджере Telegram организовал житель Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


Услуги по обмену цифровых активов за незаконное денежное вознаграждение в мессенджере Telegram организовал житель Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности в сфере обмена цифровых активов в особо крупном размере окончено столичным департаментом АФМ.

Установлено, что гражданин предлагал услуги криптообменника на территории Казахстана, ежедневно рассылая в мессенджере объявление об осуществлении продажи/покупки необеспеченных цифровых активов.

"Данными действиями он предоставлял возможность физическим лицам, в том числе и нерезидентам, за любую фиатную обеспеченную свободно конвертируемую валюту в Республике Казахстан приобрести необеспеченные электронные цифровые активы.

За период с февраля по июль, осуществляя деятельность обменного пункта, произвел реализацию криптовалюты USDT на наличные денежные средства на сумму более 342 миллионов тенге", - сообщил официальный представитель АФМ Алибек Абдилов.

Иные данные досудебного расследования, в соответствии с требованиями статьи 201 УПК, в интересах следствия разглашению не подлежат.

В агентстве ответили, что осуществлять операции обмена без юридического лица и лицензии на территории Казахстана запрещено.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети