Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2016 00:42

Новые факты выявлены в деле об изнасиловании ребенка в детдоме Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мальчик, который рассказал об изнасиловании в детдоме Алматы. © 31.kz Мальчик, который рассказал об изнасиловании в детдоме Алматы. © 31.kz

Новые факты и новые потерпевшие появились в ходе досудебного разбирательства по делу об изнасиловании мальчика в детском доме № 1 Алматы. Об этом порталу "Открытая Азия" сообщил судья суда № 2 Бостандыкского района Олжас Куренбеков. 


Новые факты и новые потерпевшие появились в ходе досудебного разбирательства по делу об изнасиловании мальчика в детском доме № 1 Алматы. Об этом порталу "Открытая Азия" сообщил судья суда № 2 Бостандыкского района Олжас Куренбеков. 

"Я являюсь следственным судьей по этому делу. В ходе расследования я провел депонирование показаний у троих воспитанников этого детского дома (это потерпевший и двое свидетелей), которые заявили, что со стороны этого же обвиняемого сексуальному насилию подверглись еще один мальчик и одна девочка. Депонирование показаний - это закрытый допрос, то есть присутствовали на нем только я, психолог, прокурор, адвокаты, педагоги и законные представители допрашиваемых. Эти показания берутся у потерпевших и свидетелей один раз, их больше не будут допрашивать и вызывать дополнительно в суд для подтверждения своих слов. Это делается для того, чтобы не травмировать психику несовершеннолетних", - цитирует Куренбекова издание.

По словам судьи, экспертиза подтвердила следы изнасилования еще у двоих воспитанников детдома - мальчика и девочки. Вскоре их тоже вызовут в суд для депонирования показаний.

Напомним, скандал в алматинском детском доме № 1 вспыхнул в феврале, когда в СМИ попала видеозапись, на которой 13-летний мальчик (по другим данным, ему 10 лет - прим.) рассказывает, как бывший выпускник этого учреждения неоднократно насиловал его.  

Руководители детдома назвали тогда показания несовершеннолетнего плодом бурной фантазии. А в Управлении образования заявили, что по жалобе ребенка их сотрудниками было проведено служебное расследование, по итогам которого факты сексуальных домогательств не подтвердились.

Однако позже 19-летнего подозреваемого задержали и поместили под стражу. Спустя некоторое время от работы отстранили и директора заведения. Расследование по делу продолжается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети