Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 20:04

13 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото saliqaly.kz, Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Алихан Сариев Фото saliqaly.kz, Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, Алихан Сариев

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 13 ноября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра национальной экономики Алибека Куантырова. Президенту представили информацию о разработке новых Бюджетного и Налогового кодексов, инвестиционной политике и развитии государственно-частного партнерства.

Фото пресс-службы Акорды

Также Глава государства заслушал доклад председателя Нацбанка Тимура Сулейменова. Сулейменов рассказал Токаеву о ситуации с активами ЕНПФ и Нацфонда.

Фото пресс-службы Акорды

На приеме у Президента побывал генеральный прокурор Берик Асылов. Он отчитался о ходе расследования резонансных преступлений. Также Асылов сообщил, что к поиску незаконно выведенных за рубеж активов подключат искусственный интеллект.

Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование Нурсултану Назарбаеву. Сегодня стало известно о кончине его младшего брата Болата Назарбаева.

Назначения

Сегодня были назначены главы трех комитетов в Минтранспорта, и одного - в Министерстве водных ресурсов. Также назначен первый заместитель акима Павлодарской области.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Важно знать

При выявлении водителей на летней резине в зимнее время сотрудники полиции вправе наложить штраф. С какого времени полицейские начнут штрафовать, читайте в нашем материале.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Обновились данные о численности населения в Казахстане. Уже в этом году она составит 20 миллионов человек.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Происшествия

Задержан начальник управления полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев. Он подозревается в изнасиловании 27-летней девушки.

Марат Куштыбаев. Фото с сайта ДП области Жетысу

Военнослужащий Нацгвардии случайно застрелил сослуживца. Несчастный случай произошел в воинской части Национальной гвардии, расположенной в Петропавловске.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Алматинской области на видео попало убийство. Женщина толкнула мужчину под колеса проезжавшего мимо грузовика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстанский шоу-бизнес тут (@lavina.kz)

Пьяный водитель, уходя от погони, открыл стрельбу по полицейским. Инцидент произошел на трассе Алматы - Екатеринбург в районе поселка Приуральск ночью 12 ноября.

Фото: polisia.kz

Человек и закон

Дядя убитой супруги экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева Салтанат Нукеновой, бывший аким Павлодара Кайрат Нукенов заявил, что их семья никогда не простит убийцу. Также экс-аким высказал опасение, что следствие по уголовному делу может пойти не по правильному пути.

Коллаж: Tengrinews.kz

В Шымкенте вынесли приговор в отношении бывшего заместителя главы Антикора Максата Кожабаева. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Максат Кожабаев. Фото: gov.kz

Мир

Казахстанцев эвакуируют из сектора Газа. Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, сегодня, 13 ноября, запланирована эвакуация первой группы из 44 человек.

Фото: un.org

Спорт

Сборная Казахстана по футболу впервые в истории может пробиться на чемпионат Европы в Германии. Редакция Tengri Sport предлагает рассмотреть варианты для успешного завершения квалификации, которыми может воспользоваться команда Магомеда Адиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Появилась информация о допинг-пробах Шавката Рахмонова в UFC. Напомним, что в декабре казахстанец проведет свой 6-й бой в промоушене.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети