Осужденного за изнасилование двух маленьких детей оправдали в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Осужденного за изнасилование двух маленьких детей оправдали в ВКО © elements.envato.com

Суд присяжных оправдал осужденного за изнасилование двух маленьких детей в Восточном Казахстане. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


Суд присяжных оправдал осужденного за изнасилование двух маленьких детей в Восточном Казахстане. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

По заявлению матери, отчим издевался над четырехлетней девочкой и ее девятилетним братом. Согласно материалам уголовного дела, мужчина истязал девочку на глазах у брата. Мальчика избивал, закрывал в собачьей будке. Ребенок не выдержал ужаса, сбежал из дома, оставив записку. Позже мальчика нашли, и факты насилия подтвердились.

Мужчина сначала во всем признался, показав следователям, как все происходило. Его приговорили к 16 годам тюрьмы. Но позже родные осужденного наняли нового адвоката, и от всех своих показаний мужчина отказался. Доводы оказались убедительными для присяжных апелляционного суда, и они вынесли оправдательный вердикт.

Суд проходил без присутствия прессы и других правозащитных организаций. При этом служители Фемиды не стали комментировать приговор присяжных заседателей до окончательного решения всех судебных инстанций.

"Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей, в закрытом судебном заседании. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда ВКО.

Недоверие суду присяжных уже выразили общественники. "Там преступление просто чудовищное. Я считаю, что это непоправимая травма детям, психологически непоправимая... Как такое возможно, что 11 присяжных дают обвинительный приговор, выносят 16 лет, а суд второй присяжных полностью оправдывает. Получается, если собираем суд присяжных в маленьком городе, где каждый человек друг друга знает, через кого каким-то приходится, объективности мы не дождемся. Я считаю, что наше общество не созрело для того, чтобы участвовать в судах присяжных", - возмущается руководитель общественного фонда "НЕМОЛЧИ.KZ" Дина Смаилова.

Правозащитников фонда поддержали многие организации. К решению данного уголовного дела "НЕМОЛЧИ.KZ" призвал подключиться депутатов Мажилиса Парламента и детского омбудсмена.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети