Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 16:38

Почему отменили приговор по делу об изнасиловании в "Тальго"

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд установил нарушения в процессе следствия по делу об изнасиловании в "Тальго". Об этом заявили в фонде "НеМолчи.kz". Организация опубликовала объяснение суда на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.


Суд установил нарушения в процессе следствия по делу об изнасиловании в "Тальго". Об этом заявили в фонде "НеМолчи.kz". Организация опубликовала объяснение суда на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

В фонде заявили, что суд вынес два частных постановления. 

"Первое в адрес руководства АО НК "КТЖ "Пассажирские перевозки" на выявленные недостатки в работе транспортной компании, в частности, безответственности контроля работы за поведением их сотрудников, и также формализм выявлен в предоставлении характеристик, выданных на осужденных.

Второе частное постановление в адрес межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре РК по инициированию внесения поправок в УК РК в части ужесточения наказания по статьям 120, 121, 122, 123 УК РК и перевода этих преступлений в категорию тяжких, а также исключение применения статьи 55 УК РК", - сообщили в фонде "НеМолчи.kz".

По данным фонда, апелляционная инстанция разъяснила, что судом первой инстанции не все имеющиеся по делу доказательства были исследованы надлежащим образом, не дана объективная оценка, оставлены без внимания существенные нарушения норм процессуального закона. Это ненадлежащим образом проверенные данные о времени и способе совершенного преступления, доводы осужденных о невиновности, доводы потерпевшей о совершении преступления по предварительному сговору.

"Также по делу допущены существенные нарушения норм процессуального законодательства, которые препятствовали назначению главного судебного разбирательства. Постановление квалификации деяния, также в обвинительном акте надлежащим образом не изучены сведения о событиях, времени, способах, признаках уголовного правонарушения, которые имеют обязательное значение для квалификации.

Не раскрыты обстоятельства, обосновывающие обвинение по квалифицирующему признаку группой лиц, чем вызвана беспомощность состояния потерпевшей, и не указаны обстоятельства получения телесных повреждений потерпевшей", - сообщили в фонде.

Сообщается, что суд в пределах своей компетенции не может устранить допущенные нарушения уголовного процессуального законодательства, то есть подменять функции обвинения. Суд также не может выйти за пределы, предъявленные обвинением.

"Кроме того, по данному делу допущены нарушения закона о языках судопроизводства. Большая часть документов не переведена на язык, которым владеет потерпевшая. В том числе это основные документы: допрос свидетелей, заключения экспертов и другие важные документы. Хотя об этом потерпевшая заявляла.

Все это в совокупности явилось основанием для отмены приговора первой инстанции и возвращения дела прокурору для устранения всех выявленных нарушений. При этом срок меры пресечения под стражей осужденным продлевается на один месяц со дня получения дела прокурором!" - сообщили в "НеМолчи.kz".

Пострадавшая от насильников в "Тальго" выступила перед камерами

Сегодня Костанайский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу об изнасиловании в "Тальго". Приговор первой инстанции был отменен.

Пересмотр дела об изнасиловании в "Тальго" прокомментировали в "НеМолчи"

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети