Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 14:49

Скандал с "Тальго": дело о насилии пересмотрят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Сергея Миронова/ kstnews.kz Фото Сергея Миронова/ kstnews.kz

Апелляционную жалобу по делу об изнасиловании в поезде "Тальго" рассмотрел Костанайский областной суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Апелляционную жалобу по делу об изнасиловании в поезде "Тальго" рассмотрел Костанайский областной суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Асламбек Мергалиев зачитал решение. Приговор первой инстанции отменен. Дело для устранения нарушений и доследования вернули в прокуратуру.

"Приговор от 26 июля отменен. Дело согласно статьи 323 УК РК возвращается прокурору. Апелляционные жалобы прокурора и пострадавшей удовлетворены в полном объеме. Апелляции подсудимых не удовлетворены. Решение суда вступает в силу 22 августа", - сообщил судья. 

"Вынесено частное постановление в адрес АО НК "Казахстан Темир Жолы" на выявленные недостатки в деятельности компании, в частности безответственность и контроль работы при поведении их сотрудников, а также при формализме предоставления характеристик на осужденных. Второе частное постановление в адрес межведомственной группы при Генеральной прокуратуре по инициированию внесения изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения наказаний по статьям 120, 121, 122, а также 123 УК, перевода преступлений в категории тяжкие, а также исключения применения статьи 55 УК РК", - также сказал Мергалиев.

Рассмотрение жалобы, так же как и сам процесс, проходило в закрытом режиме. Апелляционные ходатайства подали несколько сторон: это Костанайская транспортная прокуратура, осужденный К.,  адвокаты осужденных и потерпевшей.

Ранее Костанайский суд № 2 признал виновными в изнасиловании пассажирки "Тальго" проводников Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова. Их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы. Потерпевшая сторона просила максимальный срок, а прокурор - более шести лет колонии. Свою вину осужденные не признали и до последнего настаивали на том, что все произошло по обоюдному согласию.

Судья Оразбай Сатыбалды позже пояснил, что отягчающих обстоятельств по делу нет, а смягчающими обстоятельствами являются отсутствие у проводников судимостей, положительная характеристика по месту проживания, а также наличие у одного из подсудимых на иждивении двух малолетних детей.

Пострадавшая от насильников в "Тальго" выступила перед камерами

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети