Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2014 18:21

Поиски летчиков рухнувшего Су-27 продолжаются

ПОДЕЛИТЬСЯ

Су-27 (50). Фото © greg-bedenko.com Су-27 (50). Фото © greg-bedenko.com

Поиски летчиков разбившегося в Алматинской области самолета Су-27 продолжаются, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя главнокомандующего Силами воздушной обороны ВС РК Марата Уашпаева.


Поиски летчиков разбившегося в Алматинской области самолета Су-27 продолжаются, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя главнокомандующего Силами воздушной обороны ВС РК Марата Уашпаева.

"Факты, подтверждающие гибель экипажа на месте падения самолета, не обнаружены", - сказал Уашпаев на брифинге.При этом он отметил: " Есть вероятность, что они живы".

Он рассказал, что место падения самолета очень сложное, к нему трудно подобраться: с одной стороны болото, с другой - пустыня. Что-либо обнаружить с вертолета также тяжело, отметил спикер. "Экипаж ищем, поиски продолжаются. Пока никаких фактов того, что экипаж погиб, нет", - отметил Уашпаев.

По его словам, из-за отсутствия связи с самолетом было принято решение поднять поисково-спасательную команду, а также спасателей Пограничной службы КНБ на вертолете МИ-171.

"В результате поисков в районе населенного пункта Коксу было обнаружено место падения самолета. Поисковый вертолет произвел там посадку. Первично осмотрев место, пришли к выводу, что самолет упал, а фрагменты самолета были разбросаны в радиусе более 500 метров от места падения", - сказал Уашпаев. Он также отметил, что в настоящее время черные ящики пока не обнаружены. Говоря об экипаже, он назвал их "опытными, высококлассными летчиками".

В настоящее время прорабатываются все версии произошедшего. Он также сообщил, что подобные учебно-тренировочные полеты осуществляются три раза в неделю. Полет Су-27 проходил в простых метеоусловиях на средней высоте и без боекомплекта. В поисковой операции участвуют 4 вертолета, 10 поисковых групп, всего около 60 человек, автомобильная техника.

Ранее пресс-служба Министерства обороны сообщала, что 23 сентября в Алматинской области около 20.42 по местному времени при проведении учебно-тренировочных полетов пропала связь с самолетом Су-27. Экипаж состоял из подполковника Ерлана Науанова и подполковника Дениса Горбунова. В ходе поисковых работ было обнаружено место падения самолета. Создана специальная комиссия для выяснения причин авиационного происшествия.

Известно, что разбившийся самолет прошел капитальный ремонт в Беларуси в 2009 году и имел в запасе еще 3 года эксплуатации.

Подполковник Ерлан Науанов родился в 1977 году в Талдыкоргане. В 2001 году окончил академию воздушных сил Турции и в 2011 Военную академию Беларуси. С октября 2012 года является командиром войсковой части 21751 (Талдыкорган). Принимал участие в крупномасштабных учениях, в боевом параде. Освоил типы самолетов: МиГ-27, МиГ-23, МиГ-23 УБ и СУ-27.

Подполковник Денис Горбунов родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. В 1997 окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, в 2012 году военно-воздушную академию имени Жуковоского и Гагарина. С 2014 года начальник штаба - заместитель командира войсковой части 21751 (Талдыкорган). Принимал участие в военной выставке в Астане и в боевом параде. Освоил: МиГ-23УБ, Як-52, МиГ-23МН, МиГ-27Д и Су-27. Общий налет часов у Науанова составляет 984 часа, у  Горбунова - 784 часа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети