Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 11:58

Полицейские провели видеорасследование, завербовав посредника мошенников в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Полицейские Астаны сняли на видео работу дроппера (посредника в преступной схеме) и предотвратили обман пенсионерки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента полиции.


Полицейские Астаны сняли на видео работу дроппера (посредника в преступной схеме) и предотвратили обман пенсионерки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента полиции.

Сотрудники по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции города Астаны, чтобы обезопасить казахстанцев, провели социальный эксперимент о работе дропперов, то есть посредников, выманивающих деньги у населения.

По информации департамента, ежедневно на крючок мошенников попадают десятки жителей Астаны. Жертвами обмана становятся все без исключения, в том числе пенсионеры.

Местный житель сам оказался обманутым, найдя легкую работу через телеграм-канал. Он работал дроппером. За такую услугу он получал 10 процентов от общей суммы. За один визит мог заработать минимум 200 долларов.

"Связался с пользователем под именем Саян. Обозначил он мне такую работу, будто я буду работать как курьер, забирать деньги и перевозить их. Потом буду перенаправлять на банковскую карту. Счета и остальную информацию он будет отправлять сам", - рассказал молодой человек о том, как стал дроппером.

Дальнейшие инструкции дроппер получал по телефону, посредник открыл платежную карту. Кроме того, молодой человек предоставил свои документы нанимателю.

"Объяснил, что все легально. Типа деньги просто будут переводиться, мне будут отдавать сумму, я буду платить через Форте-банкомат", - пояснил парень.

Очередной заказ привел молодого человека в квартиру пенсионерки. Ничего не подозревавшая пожилая женщина отдала ему 1 300 000 тенге.

"Деньги, полученные обманным путем, дроппер должен был закинуть на карту своему нанимателю. Мошенники, от которых поступают подобные указания, как правило, находятся далеко за пределами страны. Найти и наказать их практически невозможно", - говорится в видео.

Обманывают астанчан по отработанной схеме. К потенциальной жертве звонят на домашний или мобильный телефон, сообщают, что родственник либо друг является виновником ДТП и, чтобы избежать наказания, срочно нужны деньги.

"Мне позвонили, сообщили, что моя подруга попала в аварию и она сама виновата в том, что совершила ДТП. Она находится в больнице. Через 2-5 дней отпустят. Но нужны деньги для взаимного соглашения", - поделилась тем, как стала жертвой обманщиков, пенсионерка.

Полицейские напоминают, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.

"Я в содеянном раскаиваюсь, так как сотрудники полиции объяснили, что данные действия, совершенные мной, были незаконные. Прошу молодежь не покупаться на такую работу", - сказал астанчанин, работавший дроппером.

Деньги пожилой женщине вернули, поскольку полицейские успели перехватить посредника и все его действия были под контролем.

"Но это единичный случай. Чаще жертвы обмана остаются без своих кровных", - резюмировали в ролике.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети