31 октября 2017 12:13

Попытка самоубийства курсанта: В Алматы осудили подполковника

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Подполковника Военного института сухопутных войск Айдара Кабденова осудили в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подполковника Военного института сухопутных войск Айдара Кабденова осудили в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ему назначили шесть лет лишения свободы, наказание решено считать условным. Также у него было отобрано воинское звание.

Реклама
Реклама

"Кабденов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 451 УК РК "Превышение должностных полномочий", на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. На основании требований статьи 63, частей 1 и 3 УК РК, наказание назначено условно. Кабденов лишен воинского звания "подполковник". Иск гражданского истца Байтурсына Балабека к гражданскому ответчику Кабденову о взыскании материального ущерба в сумме три миллиона тенге и морального вреда в сумме три миллиона тенге удовлетворен частично. С гражданского ответчика Кабденова в пользу гражданского истца Балабека взыскан моральный вред в сумме 300 тысяч тенге", - сообщили в Военном суде Алматинского гарнизона.

Напомним, государственный обвинитель просил суд назначить наказание Кабденову - шесть лет лишения свободы.

Ранее на слушаниях подсудимый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Он не признает свою вину. Также стало известно, что потерпевший курсант Байтурсын Балабек потребовал с него возмещения морального вреда и материального ущерба в размере шести миллионов тенге. 

На одном из предыдущих заседаний Байтурсын Балабек рассказал, как Айдар Кабденов довел его до попытки самоубийства.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram