Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 16:10

Появились подробности ареста чиновников акимата Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от wirestock на Freepik Изображение от wirestock на Freepik

В прокуратуре Атырауской области рассказали подробности уголовного дела в отношении бывших руководителей отдела земельных отношений, архитектуры и аппарата акима Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.


В прокуратуре Атырауской области рассказали подробности уголовного дела в отношении бывших руководителей отдела земельных отношений, архитектуры и аппарата акима Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.

По данным прокуратуры, по уголовному делу проходят три человека.

"Это бывшие руководители отдела земельных отношений и отдела архитектуры и действующий начальник юридического отдела аппарата акима города Атырау. Они подозреваются в мошеннических действиях при выделении земельных участков и определении их целевого назначения. Данный факт прокуратурой зарегистрирован по пункту 2 части 4 статьи 190 УК (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и статьи 361 УК (Злоупотребление должностными полномочиями)", - отметили в прокуратуре Атырауской области.

Уточняется, что подозреваемые в преступлении выдавали земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в рекреационной зоне, то есть там, где возведение жилых домов запрещено и они не предусмотрены по генплану Атырау. На некоторых участках идет строительство жилых домов.

"Все земельные наделы, выданные бывшими чиновниками, арестованы. Ущерб государству составил свыше одного миллиарда тенге. Под стражу взяты двое подозреваемых, третьего поместили под домашний арест. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - заключили в надзорном органе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Атырау арестовали бывших руководителей отдела земельных отношений, архитектуры и аппарата акима города.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети