Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2017 17:03

Приговор актюбинским полицейским разъяснили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Тimeskz.kz Фото © Тimeskz.kz

Приговор полицейским разъяснили в суде Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.


Приговор полицейским разъяснили в суде Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

Накануне в суде № 2 Актобе было рассмотрено уголовное дело по обвинению бывших сотрудников Илекского отдела полиции УВД Актобе по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Получение взятки в группе лиц по предварительному сговору".

Судом установлено, что 7 июня 2017 года нарядом роты дорожно-патрульной полиции УВД Актобе была задержана автомашина марки "КамАЗ-5410", груженая металлоломом, без каких-либо товаросопроводительных документов, подтверждающих законность его происхождения. 

Материалы по данному факту были переданы для их дальнейшего рассмотрения оперуполномоченным Илекского ОП УВД Актобе Даулетьярову и Нурмаганбетову.

Они потребовали от мужчины в качестве взятки 50 тысяч тенге за решение вопроса о непривлечении к административной ответственности, угрожая конфискацией металлолома и автомашины в качестве орудия преступления. Опасаясь осуществления указанной угрозы, гражданин был вынужден согласиться на условия сотрудников.

Затем гражданин обратился по телефону доверия в УСБ ДВД Актюбинской области. "Обвиняемые были задержаны при передаче денежных средств. Их виновность в ходе главного судебного разбирательства установлена совокупностью доказательств, исследованных судом, в том числе видеозаписью", - говорится в информации суда.

Приговором суда от 22 декабря 2017 года Нурмаганбетову  и Даулетьярову окончательно к отбытию судом определено по семь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, по приговору суда у осужденных конфисковано имущество, добытое незаконным путем либо приобретенное на средства, добытые незаконным путем. Также Нурмаганбетов и Даулетьяров лишены специальных званий "капитан полиции" и "старший лейтенант полиции".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети