Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 10:24

Сколько раз и за что судили Дикого Армана, рассказали в Генпрокуратуре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео МВД / Tengrinews.kz Кадр из видео МВД / Tengrinews.kz

В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько раз и за какие преступления лишали свободы Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, сколько раз и за какие преступления лишали свободы Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Впервые Джумагельдиев был привлечен к уголовной ответственности 1 августа 2005 года судом Аль-Фарабийского района Шымкента по статьям:

  • 251, часть 2 УК (в редакции 1997 года) "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно;
  • 251, часть 4 УК (в редакции 1997 года) "Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия";
  • 257, часть 2, пункт "а" УК (в редакции 1997 года) "Хулиганство", совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • 104, часть 2, пункт "д" УК (в редакции 1997 года) "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", совершенное из хулиганских побуждений;
  • 58, часть 1 УК (в редакции 1997 года) "Назначение наказания по совокупности преступлений".

Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с применением статьи 63 УК с испытательным сроком на один год", - рассказали в Генпрокуратуре, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Второй раз Арман получил уже реальный срок. 18 февраля 2009 года приговором суда Ауэзовского района Алматы Джумагельдиев был осужден по статьям 259, часть 1-1 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" в особо крупном размере, 251, часть 1 УК к трем годам лишения свободы.

"В период отбытия наказания он организовал и активно участвовал в групповом неповиновении законным требованиям администрации учреждения. В этой связи приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области от 30 ноября 2011 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 360, часть 3 УК (в редакции 1997 года) "Организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения" и осужден к пяти годам лишения свободы", - рассказали в Генпрокуратуре.

В тот раз вместе с ним были осуждены еще 13 ранее осужденных.

Таким образом, на свободу Джумагельдиев вышел 24 августа 2015 года.

Напомним, о задержании Джумагельдиева стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации. При задержании у подозреваемых изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Арману Джумагельдиеву продлили срок ареста до 7 апреля. С перечнем статей, по которым он проходит подозреваемым сейчас, можно ознакомиться здесь.

Выступая в Мажилисе 14 марта, генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что в Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети