Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 17:46

Свидетелей январских беспорядков ищет полиция Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Полиция Алматы ищет свидетелей январских беспорядков, передает Tengrinews.kz со ссылкой городской Департамент полиции.


Полиция Алматы ищет свидетелей январских беспорядков, передает Tengrinews.kz со ссылкой городской Департамент полиции.

По данным ведомства, продолжается расследование уголовного дела по фактам массовых беспорядков в начале января этого года. Делом занимается Межведомственная следственно-оперативная группа Генпрокуратуры.

"Следствием установлено, что 5-6 января преступная группа применяла физическую силу на улицах города. Члены группировки незаконно захватывали граждан, избивали и удерживали против их воли. Заложников держали в зале ресторана BallRoom, который находится в здании гостиницы "Казахстан", и в паркинге бизнес-центра Esentai Tower", - заявили в полиции.

Отмечается, что один из задержанных скончался от полученных травм.

"Большая часть потерпевших установлена, проведены следственные действия. Однако для установления полной картины происходивших событий необходимы показания свидетелей и потерпевших, не установленных следствием.

Призываем к исполнению своего гражданского долга. Всех, кто пострадал от указанных преступных действий, а также явился очевидцем указанных событий, просим явиться в здание прокуратуры города Алматы, которое расположение в доме № 189 по улице Желтоксан, и сообщить известное следственно-оперативной группе. Контактные телефоны: 8-775-888-03-65; 8-775-644-95-96", - добавили в полиции.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о бандитской группировке, которая расположила свой командный штаб на первом этаже гостиницы "Казахстан" во время январских беспорядков.

Отметим, что 7 января полицейские Алматы задержали Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман. Судя по кадрам, задержание производилось в одной из гостиниц города. Его арестовали на два месяца. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что вместе с Диким Арманом были задержаны 14 членов его группировки.

"Его вооруженные люди похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. Кроме того, бандиты отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-й горбольнице", - сообщали в Генпрокуратуре.

Также шестеро сотрудников ДКНБ Алматы подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Дикий Арман был переведен в следственный изолятор КНБ. Там он и содержится. 18 марта ему продлили срок ареста. Позже в апреле ему вновь продлили арест до 7 июня.

Сколько раз и за что судили Дикого Армана?

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети