Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 18:09

Новые подробности беспорядков, Дикий Арман и заявления о пытках. О чем говорили в Мажилисе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

14 марта в Мажилисе Парламента состоялось пленарное заседание, в ходе которого были озвучены новые подробности январской трагедии, передает Tengrinews.kz.


14 марта в Мажилисе Парламента состоялось пленарное заседание, в ходе которого были озвучены новые подробности январской трагедии, передает Tengrinews.kz.

Кадры беспорядков

Генеральный прокурор Берик Асылов в начале своего выступления продемонстрировал видеоролик с кадрами беспорядков и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

"Эти страшные кадры наглядно показывают, что Казахстан впервые сталкивается с таким за годы независимости", - отметил он.

Угроза для суверенитета и конечная цель

Злоумышленники, по оценке генерального прокурора, несмотря на неоднократные призывы к сдержанности, действовали жестко и активно.

"Водителей такси, грузовиков и автобусов заставляли перекрывать улицы. То есть мирных граждан использовали как живой щит. В качестве тарана использовали специальные автомобили", - заявил он.

В трагические дни января, по словам главы ведомства, события развивались стремительно и угроза для суверенитета и целостности страны была крайне высока.

"Наша страна в тот период подвергалась агрессии, возникли риски для территориальной целостности Казахстана. Могли наступить необратимые последствия, вплоть до потери государственности", - добавил он.

Что касается конечной цели, которой добивались деструктивные силы, то, по мнению Берика Асылова, речь идет о силовом захвате власти в государстве.

"Мы увидели сращивание экстремизма, криминала и религиозного радикализма. Можно сказать, что все действия носили скоординированный характер. Налицо спланированная акция", - добавил он.


Дикий Арман

Отдельный блок речи Асылова был посвящен действиям Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, и 14 членов его группировки в период беспорядков.

"Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления: громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания", - рассказал генпрокурор.

Кроме того, по словам генпрокурора, в Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Новые подробности

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в своем выступлении сообщил, что после январских событий полиция расследует 2919 уголовных дел.

"В основном это убийства - 90, кражи - 2183, незаконный оборот оружия - 428, умышленное повреждение чужого имущества - 164. На данный момент к уголовной ответственности привлекаются более 1 тысячи лиц", - сказал он.

По данным главы МВД, злоумышленникам в период погромов удалось похитить более 2800 единиц оружия. По его словам, будучи вооруженными, преступники приступили к вооруженному нападению на силы правопорядка, открывая стрельбу по патрульным нарядам и случайным прохожим.

"Они предпринимали попытки захвата зданий полиции, ограбления финансовых организаций, банков и так далее. В результате пострадали 1700 граждан и субъектов бизнеса. Сумма ущерба превысила 100 миллиардов тенге", - добавил он.

Вместе с тем Ахметжанов подчеркнул, что в настоящее время в незаконном обороте остается большое количество оружия. Оно, по его оценке, сопоставимо с вооружением полка.

"Приняты все меры по его изъятию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий уже возвращено 1215 единиц оружия, в том числе 771 из числа ранее похищенных, и 22 тысячи боеприпасов. Гражданами добровольно сдано 120 единиц", - уточнил он.

При этом на данный момент 2120 единиц оружия не найдено, заявил глава МВД.

Хорошо подготовились и приезжали из Афганистана

Министр обороны Руслан Жаксылыков в ходе пленарного заседания со своей стороны дал оценку особой подготовке участников январских беспорядков.

"Четко прослеживалось наличие людей, прошедших подготовку не только по применению оружия, а также и по тактике действия людей специального назначения. Например, во время охоты обычный человек передвигается с оружием боком, скрещивая ноги. Человек, прошедший подготовку, никогда ноги перекрещивать не будет, он будет передвигаться только приставным шагом", - указал он.

Адвокат Айман Умарова в своем выступлении выразила мнение, что профессионально подготовленные группы готовились к январским событиям в Казахстане минимум два года. Среди них, по ее информации, в том числе были лица из Афганистана, которые заезжали в нашу страну с 2019 года.

Оценивая степень опасности январских событий, правозащитник подчеркнула, что с одного из складов были похищены сильнодействующие ядовитые вещества.

"Несколько бочек цианида калия. 500 граммов данного вещества достаточно для того, чтобы парализовать население одного города. На заводе находилось около 35 бочек", - заявила она.


Решительность Президента и месть за реформы

По словам Умаровой, только Президент Касым-Жомарт Токаев своими решительными действиями остановил хаос и сохранил государство.

Что касается мотивов злоумышленников, то здесь речь может идти о мести Главе государства за начатые им реформы, считает Умарова.

"После его прихода к власти и создания Нацсовета общественного доверия начали проводиться политические и другие реформы. Особое внимание Президент уделял правам человека, и для КНБ, обладающего безграничной властью и держащего людей в терроре, ситуация начала выходить из-под их контроля", - предположила правозащитник.

Депутат Гульнара Бижанова со своей стороны указала на необходимость социальной и материальной поддержки сотрудников правоохранительных органов, которые "в трудный для страны час встали на защиту нашей государственности, жизни и безопасности казахстанцев".

"Сотрудник бросится в бой за страну тогда, когда будет уверен, что он сам, его семья, его дети находятся под надежной защитой государства. И наша главная задача - законодательно обеспечить его уверенность в этом", - подвела итог депутат.


Задержан начальник ДКНБ

Между тем стоит отметить, что, судя по словам генпрокурора, не все представители правоохранительных органов отличились героизмом.

"Установлено, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в Алматы, а также Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам возбуждено 7 уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован. В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств", - сказал он.


Пытки

Председатель Антикоррупционной службы Олжас Бектенов в своем докладе отметил, что после январских событий в правоохранительные органы стали поступать заявления на действия сотрудников силовых структур.

"В Антикоррупционную службу по данным заявлениям из прокуратуры поступило 125 уголовных дел. По 109 заявлениям начаты досудебные расследования", - сообщил он.

Глава Антикора добавил, что по уголовному делу, где 11 заявителей утверждали, что их пытали с применением высоких температур, проведен весь комплекс мероприятий.

"В результате заявителям удалось опознать сотрудника полиции, который применял недозволенные методы следствия. Дело передано специальным прокурорам", - отметил Бектенов.

При этом примечательно, что, по словам главы Антикоррупционной службы, большинство заявителей - 172 человека - сами подозреваются в активном участии в массовых беспорядках.

"Не может исключаться и версия, что эти травмы могли быть получены непосредственно в уличных беспорядках", - указал он.

На данный момент известно, что у 46 заявителей обнаружены легкие телесные повреждения, у 6 - средней тяжести. При этом у 25 лиц телесных повреждений не обнаружено, по остальным экспертизы не завершены.

"Если в ходе следствия будет установлено, что физическое и психическое воздействие оказано на них в результате законных действий, расследования будут прекращены", - заключил Олжас Бектенов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети