02 сентября 2018 17:06

Сотрудника колонии осудили за избиение экс-главы МВД Баймаганбетова в Шахтинске

Серик Баймаганбетов. Из архива tengrinews ©

В Шахтинске предстал перед судом дежурный помощник начальника учреждения АК-159/6, которого обвинили в избиении экс-главы МВД и Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шахтинске предстал перед судом дежурный помощник начальника учреждения АК-159/6, которого обвинили в избиении экс-главы МВД и Комитета таможенного контроля Серика Баймаганбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным суда, избиение экс-главы МВД произошло в начале апреля 2014 года на территории учреждения АК-159/6 поселка Долинка. Серик Баймаганбетов, приговоренный к 10 годам лишения свободы, отбывал наказание в этом учреждении. В марте 2015 года Баймаганбетов был отпущен на свободу досрочно.

Реклама
Реклама

Приблизительно 2 апреля, по данным суда, Баймаганбетов вместе с другими осужденными находился на плацу на поименной проверке. Во время марша у Баймаганбетова внезапно поднялось артериальное давление. В связи с ухудшением самочувствия Баймаганбетов не смог продолжить маршировать и вышел из строя. Подойдя к проверяющему сотруднику колонии, осужденный сообщил об ухудшении состояния здоровья, попросив разрешения пройти в медсанчасть учреждения. Получив разрешение, Баймаганбетов направился в сторону медсанчасти.

"По дороге в медсанчасть Баймаганбетова остановил сотрудник колонии М. Он был недоволен тем, что осужденный покинул строй, и демонстративно на повышенных тонах потребовал Баймаганбетова вернуться назад и продолжить маршировать вместе с другими осужденными. В свою очередь Баймаганбетов стал объяснять дежурному, что он плохо себя чувствует и направляется в медсанчасть. Сотрудник стал выражаться в адрес осужденного нецензурной бранью. А затем схватил Баймаганбетова одной рукой за спецодежду и несколько раз дернул его на себя и от себя. После этого он нанес осужденному несколько ударов кулаками обеих рук по телу. При этом Баймаганбетов не оказывал сотруднику колонии какого-либо сопротивления", - говорится в материалах дела.

В суде допустивший рукоприкладство сотрудник колонии свою вину всячески отрицал. Однако его виновность подтвердили несколько свидетелей. В итоге Шахтинский городской суд признал дежурного помощника начальника учреждения АК-159/6 виновным по пункту 1 части 4 статьи 362 УК РК, то есть "Превышение власти или должностных полномочий с применением насилия" и приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

"На основании закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан" неотбытую часть основного наказания в виде лишения свободы суд сократил на одну четвертую часть и окончательно назначил осужденному 4 года 2 месяца и 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - говорится в приговоре суда.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Также с него были взысканы в доход государства процессуальные издержки, затраченные на производство судебных экспертиз в размере 198 тысяч тенге.

Адвокат осужденного обжаловал решение суда первой инстанции в Карагандинском областном суде. Однако апелляционная коллегия областного суда оставила жалобу адвоката без удовлетворения, приговор Шахтинского суда без изменения.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram