Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 12:53

Стройкомпания незаконно вырыла карьеры рядом с домами в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Департамент экологии Алматы Фото: Департамент экологии Алматы

Департамент экологии Алматы обвинил строительную компанию в нанесении вреда окружающей среде. Дело дошло до Верховного суда Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент экологии Алматы обвинил строительную компанию в нанесении вреда окружающей среде. Дело дошло до Верховного суда Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Строительная компания ТОО Qazaq Stroy вырыла три карьера общей площадью 4,6 гектара вблизи жилых домов недалеко от улицы Бирлик, в Абайских дачах Наурызбайского района Алматы. Согласно данным постановления, товарищество использовало гравийно-песчаную смесь для уплотнения фундамента 128 пятиэтажных домов комплекса "Алма Сити", строящихся по госпрограмме "Нұрлы жер".

По оценкам Департамента экологии Алматы, в результате был нанесен ущерб экологии города на сумму свыше трех миллиардов тенге. Также экологи обвинили строительную компанию в уничтожении и повреждении природных ресурсов; незаконном и нерациональном использовании природных ресурсов; самовольных эмиссиях и сверхнормативных эмиссиях.

 

Разбирательства проходили сначала в специализированном межрайонном экономическом суде и в Алматинском городском суде, где было вынесено решение в пользу Департамента экологии. Стройкомпания и НПП "Атамекен" обжаловали постановления в Верховном суде, но их ходатайство оставили без удовлетворения. 

В результате проверок выяснилось, что у ТОО отсутствовали разрешительные документы на добычу. Таким образом, компании необходимо возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государству, в размере 1,9 миллиарда тенге. 

Напомним, в Наурызбайском районе Алматы близ жилых домов вырыли три карьера. На работу карьера близ жилых домов пожаловались местные жители. Работы велись недалеко от улицы Бирлик, в Абайских дачах Наурызбайского района Алматы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети