26 октября 2018 14:19

Убийство Татишева: Токмади получил от Аблязова 2 миллиона долларов

Фото ©Tengrinews.kz

Бизнесмен Муратхан Токмади получил два миллиона долларов от Мухтара Аблязова за убийство банкира Ержана Татишева. Об этом Токмади сообщил в своих показаниях в ходе судебного процесса, который проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесмен Муратхан Токмади получил два миллиона долларов от Мухтара Аблязова за убийство банкира Ержана Татишева. Об этом Токмади сообщил в своих показаниях в ходе судебного процесса, который проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело об организации убийства банкира Ержана Татишева рассматривается в Таразе. Обвиняемым по делу проходит Мухтар Аблязов. Судебные слушания проходят без его участия. Свидетели дают показания в суде, всего по делу проходит около 60 свидетелей.

Реклама
Реклама

В суде Токмади рассказал, как Аблязов угрожал ему. Он также рассказал о полученных от Аблязова деньгах.

"Он был достаточно влиятельной личностью, и достаточно влиятельные у него были друзья в силовых структурах, которые знают мои дела. В случае отказа могут посадить либо заказать. Также и членов моей семьи в случае отказа от совершения убийства. Он говорил, что заплатит 4 миллиона долларов в случае благоприятного исхода. Гарантий никаких не было. Он говорил, что деньги не проблема и все будет нормально. (...) Где-то осенью 2003 года ко мне приехали домой двое молодых людей и привезли спортивную сумку с деньгами, сказали: это от Маке. Я занес ее домой, там были купюры стодолларовые, и когда я пересчитал, там было два миллиона долларов. Большая часть была потрачена на погашение кредита. Компания испытывала значительные финансовые трудности. Это полтора миллиона долларов, порядка 180 миллионов тенге", - сообщил Токмади в суде.

Он также в деталях рассказал о дне убийства.

"18 декабря 2004 года он (Татишев - прим. автора) мне позвонил на сотовый телефон предложил поехать на охоту. Был как раз первый снег. Он говорил, что 19-го утром выедем. Я где-то в половину четвертого приехал к нему домой, и мы на двух машинах выехали в сторону Кордая. Со мной было мое ружье. По дороге мы подсветили двух волков. Одного из них он (Татишев) подстрелил, по второму по следу мы пошли", - вспоминал тот день Муратхан Токмади.

Он рассказал, что они ехали по следам волка и к утру вышли в населенный пункт, где местный житель подсказал, что волк приблизился к селу.

"Мы увидели следы. Козликин, его телохранитель, сидел на водительском сиденье.(...) Следы терялись, водитель терял следы, я постоянно выходил из машины, и когда в очередной раз я вышел из машины, подошел, я увидел, что Ержан садится за руль. Я предложил сесть вместо него, однако он отказался, и мы поехали. Водитель сел на пассажирское сиденье, а я сел сзади. Увидев волков на расстоянии 200-300 метров, я высунулся из окна и произвел несколько выстрелов. Мне показалось, что я ранил одного", - отметил Токмади.

Он рассказал, что они устроили погоню и ехали на большой скорости.

"Я с заднего сиденья перелетел вперед и сильно ударился головой о люк машины. Вторая машина следовала за нами. У меня пошла кровь, и Ержан поинтересовался, все ли нормально. Попросил передать ружье. Я передал ружье. Козликин зарядил и хотел сам выстрелить, но Ержан забрал ружье и пытался сам выстрелить с левой стороны. Но поняв, что так не получится, начал передавать ружье мне. В этот момент я взял это ружье и произвел выстрел в сторону головы. Машина затормозила, подъехала вторая машина. Мы вызвали милицию тогда, и дальше начались следственные действия", - также рассказал Токмади.

Кроме того, Токмади рассказал, что у него возникало желание рассказать Татишеву об угрозах Аблязова, однако он не решался.

"Возникало такое желание, просто Аблязов всегда был в курсе, он всегда был осведомлен. Я просто знал, что Аблязов влиятельная фигура, у него везде свои люди. И где-то я не решился", - признался Токмади.

На вопрос о том, знал ли он заранее, что именно в этот день убьет Татишева, ответил, что точно не знал,"но когда подошел удобный момент, взял ружье и выстрелил". Он подчеркнул, что это было "заранее продумано".

Убийство банкира Татишева: Токмади рассказал, как Аблязов придумал план

Напомним, в марте этого года Муратхана Токмади осудили за убийство Ержана Татишева на 10,5 лет. По данным Генпрокуратуры, Мухтар Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году после освобождения из мест лишения свободы за 4 миллиона долларов нанял Токмади для убийства председателя правления БТА банка Татишева.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram