Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2022 02:50

Вскрытые банкоматы, разграбленные магазины и понесшие урон здания. Кадры из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

5 января массовые акции протеста в Алматы переросли в беспорядки. Видеокадры с улиц города свидетельствуют о сильном уроне, нанесенном погромщиками, передает Tengrinews.kz.


5 января массовые акции протеста в Алматы переросли в беспорядки. Видеокадры с улиц города свидетельствуют о сильном уроне, нанесенном погромщиками, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Спустя несколько часов после штурма акимата Алматы почти все этажи городской администрации охватило пламенем. На момент выпуска материала здание горит. В Сети появились фото последствий погрома внутри городской администрации.


Фото: REUTERS

Также было захвачено здание резиденции Президента. СМИ сообщали об осуществленном  захвате Управления КНБ.

Так называемым "протестующим" удалость завладеть аэропортом Алматы. Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о захваченных пяти самолетах. К ночи появилось официальное сообщение, что воздушную гавань освободили. На кадрах можно увидеть, что зданию был нанесен сильный урон.

На дорогах Алматы встречаются сгоревшие автомобили. В частности, на улице Назарбаева, недалеко от акимата, на проезжей части стоит сгоревшая пожарная машина.

По следующим кадрам можно судить, что, предположительно, были вскрыты и разграблены банкоматы и продуктовые автоматы.

В социальных сетях распространяются ролики опустошенных бутиков ЦУМа в Алматы. В одном из роликов мужчина несет большой телевизор в автомобиль.  

Ранее сообщалось, что ограблены три крупных продуктовых магазина сети Magnum. Пиар-менеджер Magnum Дмитрий Шишкин подтвердил информацию.

Согласно имеющейся информации, мародеры также подожгли здания телеканалов "Казахстан", "Мир", НТК. 

"Мародеры ограбили здание филиала "Алматы", НТК, Qazaqstan и подожгли студию. С 21.00 сами боремся с огнем, но не хватает сил. Огонь уже перебрался на крышу, пожарные отказались приехать. У нас большая беда. Помогите кто может", - написала одна из журналистов телеканала.

Инфоцентр комендатуры Алматы заявил, что информация о захвате террористами Военного института сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова не соответствует действительности.

Вместе с тем, по ранее озвученной Президентом Токаевым информации, под Алматы ведет "упорный бой"  воздушно-десантное подразделение МО РК.   

Также сообщаем, что городская клиническая больница № 4 работает в штатном режиме и оказывает экстренную медицинскую помощь. Администрация и персонал клиники во главе с главным врачом Саги Бейсенбековым работают на месте.

Напомним, на всей территории Казахстана ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Токаев назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В результате столкновений погибли восемь силовиков. 

"Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины", - заявил в своем обращении Токаев. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети