Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2015 15:28

Взрыв в колледже Алматы: Учителя НВП осудили на 2 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

На месте взрыва гранаты. Фото из архива © Tengrinews.kz На месте взрыва гранаты. Фото из архива © Tengrinews.kz

В Алматы вынесли приговор преподавателям НВП по делу о взрыве в колледже, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что в ноябре 2014 года в Алматинском колледже моды и дизайна взорвалась граната, погибла одна студентка.


В Алматы вынесли приговор преподавателям НВП по делу о взрыве в колледже, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что в ноябре 2014 года в Алматинском колледже моды и дизайна взорвалась граната, погибла одна студентка.

Преподавателя НВП Габита Карабалаева, на уроке которого произошел взрыв, приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его признали виновным по двум статьям - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "Причинение смерти по неосторожности". Срок наказания будет исчисляться с 17 ноября 2014 года.

Двух других преподавателей НВП Серика Баймулдинова и Юрия Гавриленко, которые также были обвиняемыми по делу о взрыве в колледже, признали виновными в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношению взрывных устройств. Их приговорили к штрафу в размере 991 тысяча тенге и освободили в зале суда. Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес акима Алматы. Как пояснил судья, поводом для этого послужил тот факт, что никто из управления образования не понес ответственности. Также постановление вынесено в адрес прокурора Алматы и начальника городского ДВД из-за допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Адвокаты Карабалаева отметили, что намерены обжаловать приговор. Кроме того, апелляцию на приговор Юрию Гавриленко намерены подать родные погибшей студентки, которые требуют для него более сурового наказания.

Взрыв в колледже произошел 17 ноября 2014 года в 8.40 во время урока. Карабалаев, по версии следствия, передал ученикам для осмотра якобы учебную гранату. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв в колледже. Отметим, по версии следствия, Карабалаев предупредил учеников, что нельзя выдергивать запал. От травм скончалась одна студентка, 12 человек были госпитализированы с ранениями.

Отметим, что юристы просили дополнительно расследовать дело о взрыве в колледже Алматы. На процессе по этому делу юрист Виктор Полуэктов заявил ходатайство о привлечении к ответственности лиц, по вине которых на должность преподавателя НВП был назначен с нарушениями Габит Карабалаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети