Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 18:27

Задержание главы центра тестирования не повлияет на ЕНТ - МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Задержание генерального директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки никак не повлияет на проведение Единого национального тестирования 2019 года.


Задержание генерального директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки никак не повлияет на проведение Единого национального тестирования 2019 года.

Об этом заявили в МОН РК, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что антикоррупционщики пресекли схему взяточничества со стороны руководства НЦТ МОН РК за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок.

"К самому процессу проведения ЕНТ данный факт не имеет отношения. На сегодняшний день Национальный центр тестирования МОН РК работает в штатном режиме, и данный факт никак не повлияет на проведение Единого национального тестирования 2019 года. Автоматизированная система распределения грантов находится на постоянном контроле, работает в режиме секретности и исключает человеческий фактор", - прокомментировали в МОН РК.

Как ранее сообщили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, в настоящее время бывший и. о. генерального директора Национального центра тестирования, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки Toyota Camry стоимостью свыше 9 миллионов тенге за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования. Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован.

С учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке.

"Также за аналогичные незаконные действия проводится досудебное расследование в отношении генерального директора указанного Национального центра тестирования, руководившего центром с 2017 года по настоящее время, который через посредника в период 2017-2018 годов на системной основе получал взятки в особо крупных размерах", - заявили в АДГСПК.

В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Степень виновности указанных лиц будет установлена судом.

Центр проводит следующие виды экзаменов и мониторингов: Единое национальное тестирование (ЕНТ), комплексное тестирование (КТ), внешняя оценка учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников (КТПР), оценка уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети