Завод планшетников в Актау: Фигурантам вынесен приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завод планшетников в Актау: Фигурантам вынесен приговор Александр Павленко. Фото ©tumba.kz

Завод планшетников в Актау: Актауский городской суд огласил приговор по делу о мошенничестве, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.


Завод планшетников в Актау: Актауский городской суд огласил приговор по делу о мошенничестве, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Заместитель директора ТОО Caspiy Еlectronics Александр Павленко был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Павленко, находившийся до этого под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

Заместитель председателя правления компании "Каспий" Ергали Каюпов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к трем годам лишения свободы. Однако он освобожден от наказания в связи с амнистией.

С Павленко и Каюпова также солидарно взысканы судебные издержки в размере 273 тысячи тенге.

По эпизоду о хищении 121,22 миллиона тенге Павленко и Каюпов оправданы за отсутствием состава преступления, говорится в сообщении пресс-службы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован в течение 15 дней.

Напомним, руководство ТОО Caspiy Еlectronics обвиняли в мошенничестве и растрате вверенного чужого имущества. Завод планшетников в Актау заявлял о выпуске 67 тысяч планшетных компьютеров, 40 тысяч телевизоров и 43 тысяч мониторов в год. В сентябре 2013 года финансовая полиция установила, что завод "Акку" закупал китайские устройства и выдавал их за свои. Оборудование, которое якобы стоило 600 миллионов тенге, было оценено всего в 20 миллионов тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +11
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +16
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +15
Петропавловск +9
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети